Хватит это терпеть 7:00 / 21.10.2022 13825

«Яфановская»: Филиал есть, а толку мало

«Яфановская»: Филиал есть, а толку мало
Текст: Иван БАРКОВ
Фото: Автора

YAKUTIA.INFO. «Яфановская» поликлиника, после почти полугода усилий по ее сохранению в 2020 году, стала в итоге филиалом поликлиники РКБ №3. Она работает, но в очень усеченном формате. Фактически из специалистов остался один терапевт, который принимает всего полдня. А обещания о том, что узких специалистов в здании по Кулаковского будет несколько, так и не выполнены. Приписанное к медучреждению население вынуждено ходить в поликлинику РКБ №3 по Кирова.

Об этом «Якутия.Инфо» рассказала бывший врач поликлиники Елена Винокурова, возглавляющая инициативную группу пациентов «Яфановской» и активно продолжающая бороться за учреждение. По ее словам, сейчас в филиале по Кулаковского на все приписанное население принимает только один терапевт с 8.30 до 13.00. Помимо этого, есть дневной стационар, также пациенты могут сдать необходимые анализы в процедурном кабинете.

Есть еще два врача терапевта, один из которых на дневном стационаре, а другой отвечает за диспансеризацию. Всего из 15 кабинетов, которыми располагает филиал, работают десять. Их перечислила наш собеседник: «Сделали кабинет врача дневного стационара, огромный санитарный кабинет, где раньше была операционная, кабинет терапевта. Есть даже целый кабинет, отданный под мочу. Это нормально? Далее: процедурный кабинет и кабинет под вакцинацию, но он работает всего полтора часа. Еще, конечно гардероб, дневной стационар, кабинет старшей медсестры. Кажется, что это все бутафория какая-то, а не филиал! При этом есть еще какой-то странный кабинет «Обучение сиделок». Причем тут обучение сиделок?».

Согласно официальным данным, на сегодняшний день к поликлинике-филиалу приписано лишь 2200 человек (изначально было порядка 10 тысяч). Но эти цифры Винокурова подвергает сомнению и считает, что в действительности в филиале осталось около шести тысяч пациентов.

«Они наконец хотя бы вывеску повесили, чтобы люди знали, что здесь по Кулаковского есть поликлиника», - эмоционально заявляет Елена Винокорурова. Она считает, что табличку не устанавливали намеренно, чтобы люди не приписывались к структуре. Но самое главное, для нормальной полноценной работы поликлинике-филиалу нужны узкие специалисты, добавляет она. На их отсутствие ей жаловались множество пациентов бывшей «Яфановской» и в особенности, конечно же, пожилые люди.

В самом деле, кажется странным, что в филиале нет ни одного узкого специалиста. Хотя главврач РКБ №3 Ольга Татаринова обещала, что они все-таки появятся. Согласно данным Елены Винокуровой, на филиал было выделено 28 штатных единиц, но в итоге руководитель, видимо, решила прикрепить их к РКБ №3 по Кирова. Сейчас, по ее подсчету, в филиале всего семь штатных единиц.

«Финансирование было выделено под филиал, но в итоге средства ушли не туда. Также финансирование было получено по ОМС. Денег, в общем, выделено достаточно. А филиал фактически ничего не получил», - заключает она.

Инициативная группа уже обращалась в ОНФ и в Минздрав с просьбой, чтобы в филиале появились несколько врачей узких специальностей – это эндокринолог, невропатолог, гинеколог, хирург, кардиолог. «Пусть хотя бы скользящий график был, в определенные дни принимали разные специалисты» - говорит Винокурова. Вот, между прочим, что говорится в ответе ОНФ от 06.10.22: «Несмотря на все усилия общественности, до сегодняшнего дня деятельность поликлиники – филиала терапевтического отделения № 2 ГАУ РС(Я) «РКБ № 3» вызывает нарекания со стороны населения, их претензии не удовлетворены, ответственные лица системы здравоохранения г. Якутска и РС (Я) не реагируют должным образом на запросы общественности, что позволяет сделать выводы лишь о грустной перспективе самой поликлиники – филиала и её пациентов».

Но пока эти просьбы остаются без ответа. К сожалению, существуют государственные стандарты, согласно которым на определенное количество приписанного населения полагается какое-то количество узких специалистов. И, видимо, в Минздраве так и посчитали. С другой стороны, какой толк от филиала, где из врачей есть только один терапевт, тоже не понятно.

Таким образом, нельзя сказать, что от сохраненной «Яфановской» в форме филиала совсем нет толка. Всё-таки пациенты имеют возможность сдать анализы, воспользоваться услугами дневного стационара и попасть на прием к единственному и неповторимому терапевту. Вместе с тем наличие узких специалистов может освежить работу бывшей «Яфановской» и сделать филиал более удобным для пациентов. В противном случае такая его вялотекущая работа со временем может быть признана чиновниками нерентабельной и филиал закроют окончательно.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров