Республика 10:16 / 24.10.2022 2251

Экологическое сопровождение пуска ракеты-носителя «Союз-2.1б» проводится в Алданском и Вилюйском районах

Экологическое сопровождение пуска ракеты-носителя «Союз-2.1б» проводится в Алданском и Вилюйском районах
Текст: Минэкологии Якутии
Фото: Минэкологии Якутии

YAKUTIA.INFO. Совместной рабочей группой из представителей ГК «Роскосмос» и Правительства Республики Саха (Якутия) проводятся предпусковые работы к предстоящему пуску ракеты носителя «Союз-2.1б» с космодрома «Восточный» в районах падения отделяющихся частей ракет-носителей РП 983 в Алданском районе и РП 985 в Вилюйском районе. Напомним, что пуск запланирован на 23 октября.

Территориальными подразделениями Минэкологии РС(Я) (Алданский комитет государственного экологического надзора и Вилюйская инспекция государственного экологического надзора) совместно с ФГБУ ЦАС «Хабаровский» в районах падения проводится экологическое сопровождение пуска ракеты-носителя для контроля за состоянием окружающей среды в районах падения с отбором проб компонентов окружающей среды и замерами радиационного фона с мониторинговых площадок до и после пуска ракеты-носителя, а также в местах обнаружения фрагментов отделяющихся частей ракеты-носителя.

Параллельные аналитические исследования отобранных проб будут выполнены в аккредитованными лабораториями ГБУ РС(Я) «РИАЦЭМ» Министерства и ФГБУ Центр агрохимической службы «Хабаровский».

До этих пор при предыдущих пусках ракеты-носителя «Союз-2.1б» по результатам экологического обследования районов падения отделяющихся частей ракет-носителей химическое загрязнение сверх допустимых норм в пробах не зарегистрировано. Радиационный фон после пуска ракеты-носителя - в районе среднереспубликанских значений и остается на прежнем уровне.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров