Республика 10:37 / 27.10.2022 2165

Уточнен алгоритм определения регоператоров по сбору ТКО в Якутии

Уточнен алгоритм определения регоператоров по сбору ТКО в Якутии
Текст: АГИП РС(Я)

YAKUTIA.INFO. Внесены изменения в закон Республики Саха (Якутия) «Об отходах производства и потребления на территории Республики Саха (Якутия)». Законопроект в окончательном чтении принят на XXXIX (очередном) пленарном заседании Госсобрания Ил Түмэн.

Поправки определяют алгоритм отбора региональных операторов обращения с твердыми коммунальными отходами в случае признания конкурсного отбора несостоявшимся или в случае досрочного прекращения деятельности регионального оператора, в том числе его отказа от осуществления деятельности.

В данных случаях регион вправе без конкурса присвоить статус регоператора на один год муниципальному или государственному предприятию, имеющему лицензию по обращению с отходами I - IV классов опасности. Также расширен перечень юридических лиц, с которыми может быть заключено соглашение на осуществление деятельности в качестве регоператора на один год.

«Данные изменения внесены в связи с приведением в соответствии с федеральным законодательством. Уточнения позволят обеспечить бесперебойное оказание услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами», - отметил министр ЖКХ и энергетики РС (Я) Вячеслав Емельянов. Сообщает пресс-служба Министерства ЖКХ и энергетики Якутии.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров