Жизнь 15:16 / 31.10.2022 2177

Продолжаются благотворительные мероприятия серии "Обнимаю сердцем"

Продолжаются благотворительные мероприятия серии "Обнимаю сердцем"
Текст: Елена Васильева
Фото: Мира Михайлова

YAKUTIA.INFO. 22 октября 2022 года в Smart библиотеке прошли первые два мероприятия - канистерапия и мотивационный семинар Анастасии Диодоровой, в рамках проекта «Обнимаю сердцем», который стартовал 19 октября и будет длиться на протяжении года.

Канистерапия — метод не новый, но у нас, в России, заново открытый. Сегодня этот метод терапии используют для того, чтобы помочь детям с ДЦП, аутизмом, гиперактивностью, проблемами со зрением или слухом и с сердечно-сосудистыми заболеваниями и не только. Председатель республиканского отделения Всероссийского общества родителей детей с инвалидностью Кондратьева Алеся Эдиковна провела канистерапию совместно с сыном Данилом и собакой по кличке Миша.
Для ребенка собака выполняет функцию мотиватора: она стимулирует его на активную работу, движения, общение и достижение успеха. Не каждая собака может получить статус «канистерапевт». Как оказалось, собаки проходят отбор и обучение. Основное условие — отсутствие агрессии к людям. Детям общение с собакой приносит большое удовольствие. То, что ради собаки дети готовы так стараться, похоже на настоящую магию. Занятия канистерапии будут проходит ежемесячно.



Мы рады, что первым спикером в череде мотивационных семинаров стала Анастасия Диодорова, российская пловчиха — паралимпиец. Анастасия подключилась к семинару дистанционно с г.Москва, где она проживает и в настоящее время готовится к Кубку России, которое состоится в декабре.
Общение прошло легко, информативно и познавательно. Начался семинар с двухминутного видео соревнований по плаванию среди людей с ОВЗ. Анастасия с первых минут обаяла всю аудиторию. Она рассказала о себе, об огромной поддержке со стороны своей семьи, как проходят соревнования и тренировки, поделилась секретами своего успеха, планами на будущее, а также ответила на вопросы сидящих в зале. В этой прекрасной девушке и без слов была видна сила, свет и мотивация.
Желание и умение делиться личным опытом, направлять, мотивировать, посеять надежду и быть для кого -то примером - основная цель мотивационных семинаров.

В ноябре пройдут следующие мероприятия в рамках проекта «Обнимаю сердцем»:

кулинарный мастер-класс для детей 4 ноября,

презентация проекта «Тактильная книга своими руками для незрячих и слабовидящих детей» от Евгении Припузовой 11 ноября, в 15.00 в 302 аудитории Smart-библиотеки,

Алеся Кондратьева расскажет о правах людей с ОВЗ 12 ноября в 15.00 в 303 аудитории Smart-библиотеки,

экскурсии в музей Мамонта для людей с ОВЗ, которые организует СВФУ,

мотивационный семинар от Дмитрия Потапова пройдет 19 ноября в 15.00 в 302 аудитории Smart-библиотеки,

уроки визажа «Праздник творчества» от Нинель Даниловой 26 ноября в 15.00 в 303 аудитории Smart- библиотеки,

а также фотосесии от команды Нинель Даниловой в рамках фотопроекта об инклюзии и от Натальи Яковлевой.

Напоминаем, что экскурсии проходят каждые вторник, четверг в 11.00 и 16.00, а также по воскресеньям с 11.00 до 17.00 в Smart-библиотеке. Все мероприятия бесплатны. Запись +89963155140.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров