Республика 11:11 / 1.11.2022 3280

Помощь в получении дальневосточного гектара можно получить в библиотеке

Помощь в получении дальневосточного гектара можно получить в библиотеке
Текст: Национальная библиотека Якутии
Фото: Национальная библиотека Якутии

YAKUTIA.INFO. Получить участок в собственность можно досрочно после строительства и регистрации объекта индивидуального жилищного строительства. Также право на досрочное предоставление земельного участка в собственность или долгосрочную аренду даёт наличие договора ипотеки для постройки дома на этом участке.

Сектор электронных услуг Национальной библиотеки Якутии оказывает помощь тем, кто хочет стать участником программы «Дальневосточный гектар».

Документы, необходимые для получения услуги:

- Паспорт;

- СНИЛС;

- Документы, удостоверяющего личность всех членов семьи.

Услуга предоставляется по адресу:

Якутск, пр. Ленина, д. 40

График работы:

С понедельника по пятницу с 10:00 до 18:00 по предварительной записи по телефону 8 (4112) 455-855.

На сегодняшний день в Якутии бесплатный дальневосточный гектар получили свыше 12 000 человек. Из 12 772 выделенных земельных участков, общей площадью 16768,98 га, 1233 земельных участка предоставлено в собственность граждан, 251 предоставлено на правах аренды. С 2016 по 2022 год наибольшее количество договоров на получение гектара было заключено в Амгинском, Нюрбинском, Чурапчинском, Намском, Мегино-Кангаласском районах. Чаще всего полученный гектар земли используют для строительства индивидуальных жилых домов, занятия сельским хозяйством и развития туризма.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров