Криминал 15:42 / 3.11.2022 1933

Под стражей в ожидании суда находится телефонный террорист-рецидивист

Под стражей в ожидании суда находится телефонный террорист-рецидивист
Текст: Северо-Восточное ЛУ МВД России на транспорте
Фото: mvdmedia.ru

YAKUTIA.INFO. По версии следствия, в январе 2022 года 22-хлетний местный житель из хулиганских побуждений с помощью сотового телефона направил на адреса электронных почт международного аэропорта Якутск имени Платона Ойунского, АО «Авиакомпания «Якутия» и торгового центра «Проспект» электронные письма о минировании указанных объектов.

В ходе проверки сообщений о готовящихся актах терроризма взрывные устройства не были обнаружены, информация не подтвердилась.

По результатам оперативно-розыскных мероприятий обвиняемый был установлен и задержан сотрудниками полиции, возбуждено уголовное дело.

Также в мае 2022 года злоумышленник, находясь под подпиской о невыезде и надлежащем поведении по ранее возбужденному уголовному делу, совершил аналогичное преступление, сообщив по телефону в международный аэропорт Якутск имени Платона Ойунского о его минировании. Проверкой по сообщению взрывные устройства не были обнаружены, информация не подтвердилась.

Якутский транспортный прокурор утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, наступления иных общественно опасных последствий, совершенное из хулиганских побуждений в отношении объектов социальной инфраструктуры).

По ходатайству следователя в отношении обвиняемого Якутским городским судом РС (Я) была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела проведено следственным отделом Северо-Восточного ЛУ МВД России на транспорте.

Уголовное дело направлено в Якутский городской суд РС (Я) для рассмотрения по существу. Молодому человеку грозит наказание в виде лишения свободы от трех до пяти лет. Сообщает пресс-служба Северо-Восточного ЛУ МВД России на транспорте

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров