Жизнь 9:42 / 8.11.2022 2732

Птенец-подросток серого журавля найден в селе Арыктах Кобяйского района

Птенец-подросток серого журавля найден в селе Арыктах Кобяйского района
Текст: Минэкологии Якутии
Фото: Минэкологии Якутии

YAKUTIA.INFO. Житель села Арыктах, который расположен на берегу озера «Нидьили», Семен Захаров нашел на улице детеныша серого журавля, занесенного в Красную книгу Республики Саха (Якутия). Как утверждают жители, никогда такого не наблюдалось, чтобы журавли расхаживали по улицам деревень.

Обессиленную птицу, которой не удавалось взлететь, приняла на временную передержку семья Василия Эверстова с целью реабилитационных мер до особых указаний. Кормят птицу рыбой 3 раза в день. Птица восстанавливается. Надеемся на скорое воссоединение с сородичами, которые прилетят весной.

Справка: Серый журавль - крупная птица, обитающая в Европе и Азии; второй по численности вид журавлей. Это крупная птица: высота около 115 см, размах крыльев 180—200 см; вес самца до 6 кг, самки до 5 кг 900 г. Оперение большей части тела синевато-серое, что позволяет птице маскироваться от врагов среди лесистой местности. Спина и подхвостье несколько темнее, а крылья и брюхо более светлые. Окончания крыльев чёрные. Гнездится серый журавль в северной, западной и восточной Европе; на большей части территории России вплоть до бассейна реки Колымы и Забайкалья, Северной Монголии и Китае. Кроме того, небольшие участки гнездовий замечены в Турции, на Алтае и Тибете. Отсутствует серый журавль в районах тундры на севере и полупустынь на юге. Зимой мигрирует на юг — в Испанию, Францию, Северную и Восточную Африку, Ближний Восток, Индию, а также южные и восточные районы Китая.

Кобяйская инспекция государственного экологического надзора

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров