Город 17:29 / 9.11.2022 2149

Новый причал для Хивусов начнет работу только после постройки дороги к определенному для него месту

Новый причал для Хивусов начнет работу только после постройки дороги к определенному для него месту
Текст: Ксения ГАБЫШЕВА
Фото: КП – Якутия

YAKUTIA.INFO. С 25 октября 2022 года ООО «Ленаводсервис» запустило работу «Хивусов», но не с нового причала, а с городской дамбы вблизи домов 202 микрорайона. Глава министерства транспорта пояснил, почему запуск причала откладывается.

«Мы ждем город (администрацию Якутска), когда он разработает ПСД по дороге, потому что сначала нужно сделать именно дорогу. Средства на проектирование в этом году были выделены. В следующем году как только выйдет ПСД и начнется строительный сезон, будем строить дорогу и параллельно пойдет дополнительная отсыпка», – прокомментировал журналисту «КП – Якутия» Владимир Сивцев.

История вопроса началась пару лет назад, когда жители 203 и 202 микрорайонов начали жаловаться на шум моторов «Хивусов» (судов на воздушных подушках), которые базировались недалеко от жилого комплекса «Паруса», а также на городской дамбе.

В 20221 году Минтранс Якутии и администрация Якутска объявили, что будет обустроен новый причал, с которого суда на воздушных подушках будут возить пассажиров в Нижний Бестях уже с осени 2022 года.

В 2021 году власти республики услышали просьбу горожан перенести причал для воздушных подушек подальше от домов. В июле прошлого года глава Якутска Евгений Григорьев объявил, что новым местом дислокации «Хивусов» станет место в километре от 203 микрорайона возле электроподстанции.

Но для того, чтобы причал заработал, требовалось обустроить выход к реке, превратив резкий спуск к берегу в удобную дорогу.

Минтранс республики выделили дополнительные деньги на проектирование подъездного пути к причалу за счет средств Дорожного фонда. Финансирование было направлено в рамках реализации плана развития территорий 203 и 204 микрорайонов. Отмечалось, что дорожно-строительные работы пройдут в 2023-2024 годах.

В апреле 2022 года администрация города сообщала, что завершается оформление земельного участка для нового места посадки/высадки пассажиров судов на воздушной подушке. Новый причал получил название «Намыв».

Тогда же было решено, что перевозчики отсыпят место будущего причала, чтобы в пилотном режиме воздушные подушки начали возить пассажиров из Якутска в Нижний Бестях уже осенью 2022 года. Министр транспорта Якутии Владимир Сивцев отмечал, что в будущем на этом месте планируется возвести комфортабельный зал ожидания, парковочные места и автобусную остановку.

Источник: yakutia.kp.ru

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров