Город 12:18 / 10.11.2022 1592

Глава города Евгений Григорьев провёл встречу с семьями участников СВО

Глава города Евгений Григорьев провёл встречу с семьями участников СВО
Текст: yakutskcity.ru
Фото: yakutskcity.ru

YAKUTIA.INFO. 9 ноября глава города Евгений Григорьев в Гагаринском округе встретился с семьями участников СВО. Жительницы обращались с просьбами о помощи, в частности, социального, юридического и бытового характера.

- Про оплату детского сада:

- С юридической стороны нужен факт подтверждения от воинской части, что мобилизованный стал военным. Если пока этого документа нет, мы всё равно обеспечиваем детей питанием, и оплата за детсад не требуется, - ответил глава города Евгений Григорьев.

- Про оплату ЖКУ:

- Постановлением Правительства по мерам жилищно-коммунальных услуг на сегодняшний день принята единственная мера – это не начисляются пени, но оплачивать капремонт нужно. В любом случае, отключить свет, газ и воду ЖКХ не могут. Что касается субсидий, через городской Центр поддержки необходимо составить списки Управляющих компаний, и мы пригласим их на встречу для обсуждения данного вопроса.

- Про кредитные каникулы:

- Вместе со специалистом из Правового Департамента поможем написать заявление – обращение. В ближайшее время соберемся со всеми банками и решим вопрос по кредитным каникулам. А также проведем встречу с судебными приставами о приостановлении исполнительных производств.

- Про детские лагеря и санатории:

- Путевки в летние лагеря Якутска предоставляются бесплатно, по России проезд до лагеря оплачивается полностью, а путевка - в пределах 13700 рублей. По санкурортам оплачивается и проезд, и путевка в пределах 60 тысяч рублей по России.

- Про сбор денег для раненых и про фонд «Победа»:

- Согласно подписанному контракту каждого военнослужащего, есть ряд выплат в случае происшествий каких-то событий. Это федеральные меры. Что касается фонда «Победа» - это уже мера сплочения общества. Для ускоренного оказания помощи нашим солдатам и их семьям.

- Про муниципальные аптеки и медицинские услуги:

- На следующей неделе всем семьям мобилизованных города Якутска сделаем именные дисконтные карты муниципальных аптек. Клиника Аврора будет бесплатно оказывать услуги членам семей мобилизованных 202 и 203 микрорайона.

- Про городскую поддержку военнослужащих Росгвардии:

- Для работников Росгвардии на уровне городских мер поддержки тоже будет предоставлена единовременная выплата в размере 30 тысяч рублей, дети и школьники будут обеспечены бесплатным горячим питанием и проездом на общественном транспорте.

- Про секции и кружки детям мобилизованных:

- Для записи на кружки и секции родитель подаёт заявление в Центр поддержки, который в свою очередь оперативно осуществляет данный процесс.

Глава города Якутска подчеркнул, что в такое непростое время за любой бытовой помощью семьи мобилизованных без стеснения могут обратиться в Центр поддержки или в Управу своего округа. Сообщает пресс-служба Окружной администрации г. Якутска

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров