Город 14:56 / 10.11.2022 2245

Скандал с гардеробом в школе №31 разъяснили в Управлении образования Якутска

Скандал с гардеробом в школе №31 разъяснили в Управлении образования Якутска
Текст: Прокуратура Якутии
Фото: социальные сети

YAKUTIA.INFO. В социальных сетях сообщалось о толкучке возникшей в гардробе СОШ №31. Первоклассники с трудом проходили в здание школы. При этом в здание школы не допускались родители, желавшие помочь детям переодеться, поскольку вход посторонним внутрь учебного заведения запрещен.

По поручению прокуратуры республики прокуратура Якутска организовала проверку по сообщениям информационных ресурсов о нарушении прав детей на обеспечение комфортных условий пребывания в школе № 31 города Якутска.

В ходе проверки будет дана оценка соблюдению законодательства об образовании, прав детей при организации обучения и другим вопросам.

По результатам проверки при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования. Сообщает пресс-служба прокуратуры республики

В телеграм-канале городского управления образования Якутска разъяснили ситуацию следующим образом:

В социальных сетях распространяется видео о ситуации в гардеробе в СОШ №31.

7 ноября текущего года в 11:25 (после 4 урока) в гардеробе учащихся начальных классов находилась группа родителей, которые не прислушались к охраннику и дежурным учителям.

Причина данной ситуации две:

1. Первые морозы. Дети по завершении каникул одеты более тепло, в зимние вещи. Количество вещей увеличилось.

2. Первый учебный день четверти. Вход посторонним лицам в СОШ № 31 осуществляется в соответствии с Приказом УО ОА г. Якутска от 22.09.22 №01-10/1126 "Об усилении мер безопасности в образовательных учреждениях городского округа "город Якутск".

Решение по устранению сложившейся ситуации:

1. Будут размещены дополнительные кабинки для первых классов. Также в ближайшие дни, в первых классах будут проведены родительские собрания. На родительских собраниях классные руководители, ещё раз обговорят (в сентябре месяце данные вопросы были озвучены родителям): график выхода первоклассников в гардероб; наличие у каждого первоклассника вещевого мешка с подписью фамилии, имени; запрет входа посторонних лиц в школу и т.д.

2. Усилить пропускной режим.

3. Из кабинетов выводить первоклассников строго про графику.

4. Дежурной администрации в период с 7:30 до 08:00 и с 11:00 до 12:30 находиться в гардеробе начальных классов.

Информация в соцсетях о запрете телефонов учащихся является недостоверной. Телефон не запрещен. Он нужен для связи с родителями.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров