Республика 16:02 / 10.11.2022 1272

Предложения о мерах поддержки семей мобилизованных на федеральный уровень внесла омбудсмен Якутии

Предложения о мерах поддержки семей мобилизованных на федеральный уровень внесла омбудсмен Якутии
Текст: АГИП РС(Я)
Фото: АГИП РС(Я)

YAKUTIA.INFO. Омбудсмен Якутии внесла предложения по дополнительным мерам социальной защиты мобилизованных и их семей в адрес Уполномоченной по правам человека в Российской Федерации Татьяны Москальковой.

Об этом сегодня на брифинге сообщила Уполномоченный по правам человека в Якутии Сардана Гурьева.

«Со дня издания указа Главы Якутии о дополнительных мерах поддержки семей мобилизованных в адрес Уполномоченного начали поступать обращения, связанные с мерами социальной поддержки. Мы их аккумулировали, проанализировали, и незамедлительно в инициативном порядке внесли свои предложения Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации Татьяне Москальковой. Она, в свою очередь, обратилась в Министерство обороны России», – сообщила правозащитник.

В частности, речь идет о предоставлении кредитных каникул близким родственникам мобилизованных и мерах социальной поддержи женщин, которые находятся в гражданском браке с военнослужащими, пояснила Уполномоченный по правам человека в Якутии Сардана Гурьева.

Всего с момента начала мобилизационной кампании в адрес правозащитного института республики поступило более 550 обращений.

По словам Гурьевой, 90 % обращений касаются вопросов реализации федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» в части предоставления гражданам отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации. Сообщает пресс-служба главы и правительства Якутии

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров