Республика 16:27 / 19.11.2022 1914

Территорию тушения лесных пожаров в России расширят в 2023 году

Территорию тушения лесных пожаров в России расширят в 2023 году
Текст: Минэкологии Якутии
Фото: Минэкологии Якутии

YAKUTIA.INFO. Площадь зон контроля, на которых разрешается не тушить лесные пожары, будет сокращена почти на 20% в России в следующем году. Она станет меньше на 96 млн га, сообщил в четверг заместитель руководителя Рослесхоза Алексей Венглинский.

В пресс-службе ведомства ТАСС уточнили, что в настоящие время площадь зон контроля составляет 504,5 млн га. В них входят удаленные и труднодоступные лесные территории.

«Для сохранения тенденции положительной, сложившейся в этом году, по нашему мнению, в любом случае требуется работа по сокращению так называемых зон контроля. Только увеличением территории, на которой мы обслуживаем и тушим лесные пожары, можно достигать поставленные задачи. <…> С 2020-го по состоянию на этот день у нас эти зоны сокращены на 116 млн га. К следующему году мы планируем еще их сократить на 96 млн га», - сообщил он на совещании в Совете Федерации «Об итогах лесопожарного сезона 2022 года».

По словам Венглинского, порядка 70-80% территории, пройденной огнем, обычно приходится именно на зоны контроля. «Это очень большие показатели. Эта работа [по сокращению площади зон контроля] нами планомерно ведется с 2020 года», - отметил он.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров