Экономика 12:43 / 22.11.2022 2773

В 2022 году на поддержку оленеводства в Якутии направили почти 40 млн рублей

В 2022 году на поддержку оленеводства в Якутии направили почти 40 млн рублей
Текст: Минсельхоз Якутии
Фото: Якутия.Инфо

YAKUTIA.INFO. Хозяйства Якутии получили в этом году 39 млн рублей из федерального бюджета на поддержку оленеводства, средства направили на закупку оборудования, квадрокоптеров, передвижных домов, строительство изгородей и коралей (загоны для оленей). Об этом сообщил во вторник ТАСС руководитель отдела по развитию традиционных отраслей Севера и рыбохозяйственного комплекса Министерства сельского хозяйства Республики Саха (Якутия) Иннокентий Баланов.

Субсидии для поддержки оленеводства были выделены в рамках соглашения, подписанного между правительством республики и Минвостокразвития РФ.

«Минвостокразвития РФ заявляет о работе данной господдержки до 2024 года и оленеводы заявляют о готовности участвовать в данном проекте в дальнейшем, - добавил представитель Минсельхоза Якутии. - Приобретенное газовое оборудование уже проработало в условиях кочевья, оно сократило расходы на перевозку и заготовку дров и повысило мобильность оленеводческих бригад. Квадрокоптеры показали эффективность по сбору оленей и в поиске оленей во время их осенней корализации (мероприятие по учету и ветеринарной обработке оленей - прим. ТАСС). Солнечные электростанции уже начали использовать в условиях кочевья».

В данный момент в регионе идет корализация домашних оленей. По данным собеседника агентства, по состоянию на 21 ноября поголовье оленей составило в Якутии в 176 тыс. голов.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров