Жизнь 17:06 / 24.11.2022 2405

Мамонты в инклюзивном проекте «Обнимаю сердцем»

Мамонты в инклюзивном проекте «Обнимаю сердцем»
Текст: Мира Михайлова
Фото: Мира Михайлова

YAKUTIA.INFO. В рамках проекта «Обнимаю сердцем» для людей с ограничениями по здоровью проходят экскурсии в Музее мамонта СВФУ. На прошлой неделе школьники Республиканской специальной коррекционной школы – интерната посетили экскурсию, которую провел Сергей Егорович Федоров, старший научный сотрудник, кандидат биологических наук.

«Обучающиеся Республиканской специальной (коррекционной) школы-интерната для детей с нарушениями зрения и слуха побывали на экскурсии в Музее. Музей богат коллекциями экспонатов, описывающих историю жизни мамонтов, шерстистых носорогов и других древних животных. Нашей группе очень повезло с экскурсоводом Сергеем Егоровичем, с человеком энциклопедических знаний, большого терпения и желанием показать и рассказать, как можно больше и интереснее. Благодаря Сергею Егоровичу ребятам посчастливилось подержать настоящий 8 килограммовый зуб мамонта. Хотим выразить благодарность сотрудникам музея за возможность окунуться в увлекательный мир млекопитающих, живших много миллионов лет назад до н.э. и нашим друзьям - проекту "Обнимаю сердцем", - поделилась педагог-организатор РКСШИ Майя Неустроева.

На этой неделе музей Мамонта посетили люди с ограничениями по слуху и после экскурсии получили массу эмоций. «В первую очередь, хотим поблагодарить Сергея Егоровича за увлекательный, познавательный рассказ о мамонтах, об исследованиях и походах ученых в поисках останков. Учитывая возраст наших слушателей, экскурсовод рассказал все очень увлекательно и с чувством юмора. Всем было интересно, было много вопросов» - рассказала Ульяна Максимова, председатель ЯРО ООО «Всероссийское общество глухих».

Инициаторы проекта «Обнимаю сердцем» выражают благодарность ректору СВФУ им. М.К. Аммосова Анатолию Николаеву, а также координаторам Саргылане Нестеровой, заместителю проректора по внеучебной работе и молодежной политике СВФУ и Анне Осиповой, начальнику отдела по работе со студенческими организациями Управления студенческим развитием СВФУ.

Экскурсии и дальше будут проводиться сотрудниками музея, включая директора Максима Чепрасова, ученикам школы-интерната неслышащих обучающихся, взрослым людям с нарушениями зрения, слуха и людям с инвалидностью по общим заболеваниям.

Приглашаем всех на познавательную и полезную экскурсию «Обнимаю сердцем» в 11.00 ч. и 16.00 ч. каждые вторник и четверг, а также в воскресенье с 11.00 ч. до 17.00 ч. в Smart-библиотеке по адресу: Ларионова, 12а. по средам в 17.00 – студенческие группы.

Во время экскурсии вы узнаете о великих людях с ограничениями по здоровью, которые изменили жизнь всех людей, а также окунетесь в мир тактильных ощущений и общения без слов.

На экскурсию можно записаться по телефону 8-996-315-5140. Посещение бесплатное.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров