Город 18:41 / 25.11.2022 2300 1

Цифровые сервисы обсудили в Якутске в рамках Форума «Цифровой алмаз»

Цифровые сервисы обсудили в Якутске в рамках Форума «Цифровой алмаз»
Текст: Yakutskcity.ru
Фото: Yakutskcity.ru

YAKUTIA.INFO. В Центре культуры и современного искусства им. Ю.А. Гагарина г. Якутска 25 ноября состоялась сессия «Цифровые сервисы для умных городов и муниципальных районов». Приглашенные спикеры из ПАО «Ростелеком», АО «Нетрис» обсудили с присутствующими развитие городской инфраструктуры, создание безопасной, экологичной и комфортной для проживания среды, внедрение сервисов, ориентированных на человека, повышение эффективности управления ресурсами.

В своем выступлении руководитель управления организации продаж «Цифровые Регионы - Дальний Восток» ПАО «Ростелеком» Игорь Попов отметил, что Якутия является одним из флагманов по цифровизации на Дальнем Востоке и в России в целом.

Потенциал столицы республики в области цифровизации подчеркнул директор направления департамента формирования и развития продуктового предложения ПАО «Ростелеком» Андрей Копытов.

«Мы видим Якутск как один из ключевых партнеров для реализации проектов создания цифровых двойников городов. Здесь создана соответствующая среда для развития информационных систем, в том числе цифровых двойников. Кроме того, есть необходимые ресурсы, и мы готовы приложить свои усилия, чтобы двигаться дальше», - сказал Андрей Копытов.

Глава города Якутска Евгений Григорьев поддержал сказанное и отметил, что город Якутск является одним из быстрорастущих городов на Дальнем Востоке.

«Совместными усилиями мы сможем сделать Якутск – «умным городом». Можем поставить перед собой масштабные цели и задачи. Каждый горожанин хочет жить в светлом, чистом, безопасном городе», - сказал Евгений Григорьев. Он также подчеркнул, что Окружная администрация г. Якутска в рамках интеллектуальной транспортной системы проводит научно-исследовательскую работу по линии общественного транспорта.

«С быстрым ростом города, актуализация системы транспорта требует в том числе и цифрового подхода», - добавил глава Якутска.

В ходе сессии «Цифровые сервисы для умных городов и муниципальных районов» приглашенные спикеры рассказали о беспилотных системах для государства и бизнеса, интеллектуальных системах уличного видеонаблюдения как инструмента повышения уровня безопасности в городе, цифровых двойниках городов и регионов, видеонаблюдении для безопасных и цифровых городов, а также геоаналитической системе «РусГис».

Комментарии

  • яжнуяпж
    11:25 / 28.11.2022

    Прямо как на ПМЭФ

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров