Экономика 12:20 / 2.12.2022 3677

Хуже уровня 2018-го: Производство сельхозпродукция в Якутии стабильно снижается

Хуже уровня 2018-го: Производство сельхозпродукция в Якутии стабильно снижается
Текст: Владимир Нифонтов/Yktimes
Фото: Пресс-служба АГИП РС (Я), ЯСИА, Якутия.Инфо

YAKUTIA.INFO. В Якутии наблюдается тревожная ситуация с сельским хозяйством. В частности, показатели производства сельхозпродукции стабильно снижаются. Подробнее об этом на основе официальных данных рассказал редактор Yktimes Владимир Нифонтов.

Министерство сельского хозяйства Якутии второй раз за последние полгода провело в Чурапче стратегическую сессию по сельскому хозяйству республики. Обсуждали, как дошли до жизни такой и решали как жить дальше – о перспективах и инновациях мечтали.

Ну, к перспективам мы еще вернемся, а пока посмотрим как, под руководством наших «мудрых» мужей обстоят дела в якутском сельском хозяйстве сейчас.

А «сейчас» все традиционно плохо

По данным Сахастата, на 1 октября 2022 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, поголовье КРС сократилось на 2,4% и составило 232,5 тыс. голов. В том числе количество коров стало меньше на 1,2% и теперь их осталось 78,4 тыс. буренок. Лошади тоже слегка поисдохли – на 2% – их теперь 240,4 тыс. голов скачут по просторам Якутии.

Зато выросло поголовье оленей, свиней и курей. Особенно бодро сокращалось поголовье КРС и росло число свиней и птицы в сельхозпредприятиях, подведомственных Минсельхозу Якутии. В ЛПХ буренок старались сохранить. Как видно, со скотоводством у наших чиновников Минсельхоза никак не получается, зато свинопасы и куроводы вышли неплохие. И это радует.

Логично, что при сокращении в хозяйствах коров, за январь-сентябрь 2022 года на 3,9% выросло производство скота и птицы на убой в живом весе. Только тут тоже не обошлось без странностей: в сельхозпредприятиях и поголовье КРС сократилось, и скота на убой произвели аж на 13% меньше. Куда дели мясо «сокращенных» животных, непонятно.

Не лучше дела и в земледелии Якутии. Если посевы и сборы урожая с кормового клина на корм скоту еще худо бедно растут, то с пропитанием для человеков республики просто беда.

Опять же по оперативным данным Росстата, на 1 октября 2022 года зерна собрали всего 8,5 тыс. тонн, что на 8,3 % меньше, чем в прошлом году на эту дату. Овощей набрали с полей 24,6 тыс. тонн, почти столько же сколько и в 2021 году. А вот с картошкой совсем плохо – на 1 октября накопали всего 56,1 тыс тонн. Это на 14,8 % меньше, чем в прошлом году на эту дату.

Сами понимаете, что в прошлом году традиционно было еще меньше, чем в позапрошлом. И так далее.

За ноябрь наши аграрии ломами из-под снега чего-нибудь еще наковыряют, плюс чиновники из Минсельхоза в носу чего найдут, но сильно на результат это не повлияет. Мороженная картошка или капуста хороша на корм скоту и для отчетности чиновникам, а население ее кушать все равно не будет.

Тут надо отметить, что оперативные данные Росстата и Сахастата немного расходятся, но не настолько критично как годовые, потому сильно заморачиваться на сей счет не будем. Просто еще раз отметим: якутская статистика – она самая статистичная статистика. Сколько начальству надо, столько и будет.

За расход денег все равно никто никого не спрашивает

А то, о чем в середине октября браво отчитался наш Минсельхоз, так то вранье и показуха для легковерного населения. И не более.

Но я не стал бы особо сильно винить в этом вранье лично министра сельского хозяйства Якутии Александра Атласова. Дело в том, что он сейчас сам понятия не имеет, какой урожай собран в Якутии в этом году. Точнее, он знает, сколько собрали реально, а вот какая цифра появится в отчете – сие от него не зависит. И от всех аграриев Якутии вместе взятых.

Не верите? Ну так давайте смотреть архивы, отчеты, статистику – там все и увидим.

По порядку. 2019 год

13 декабря 2019 года на агрономическом совещании в Минсельхозе Якутии Александр Атласов сообщает данные по урожаю:

«Валовый сбор зерна составил 10664 тонн, задание выполнено на 91%, картофеля собрано 75 204,8 тн, план выполнен на 96%, произведено 29072 тн овощей или 77,4% к плану».

А теперь смотрим отчет Правительства Якутии за 2019 год:

«Произведено картофеля 81,5 тыс. тонн, овощей – 27,2, зерна – 10,6 тыс. тонн».

Заметили, как выросли данные по сбору картофеля? Его, наверное, аккурат перед Новым Годом собирали.

Цифры отчета почти сходятся с годовыми данными Сахастата, лишь небольшое расхождение по сбору овощей. Несущественно. Существенно расхождение с оперативными данными, но мы же договорились не обращать внимания на причуды якутской статистки.

Глава Минсельхоза сам понятия не имеет, какой урожай собран в Якутии в этом году

Следующий, 2020 год

31 декабря 2020 года наш Минсельхоз Якутии отчитывается за работу сельского хозяйства республики в закончившемся году. Цитирую:

«По оперативным данным МКУ УСХ районов зерна намолочено 9,7 тыс.тонн зерна или 85,6% к плану… Средняя урожайность зерновых составила 10,9 ц/га.
План валового сбора картофеля выполнен на 80,4%, накопано 63,3 тыс.тонн картофеля. Средняя урожайность картофеля в условиях засухи составила 84,9 ц/га.
Овощей собрано 33,6 тыс.тонн или 98,0% к плану. Средняя урожайность овощей составила 134 ц/га».

А теперь смотрим отчет Правительства Якутии за 2020 год:

«Намолочено 10,0 тыс. тонн зерна (на 13,0 процента меньше, чем в 2019 году), накопано 71,2 тыс. тонн картофеля (меньше на 12,6 процента), собрано 26,4 тыс. тонн овощей (меньше на 1,6 процента)».

Интересно, откуда взялось лишних 8 тыс тонн картошки и куда делись уже собранных 7 тыс. тонн овощей после 31 декабря? Дед Мороз пошалил?

У якутских статистиков еще веселее. Намолот зерна сократился до 9,1 тыс. тонн, но зато просто сказочно выросла урожайность. По версии Сахастата, в 2020 году урожайность картофеля подскочила до 115,3 ц. с га., а овощей – так вообще до 186,7 ц. с га. Волшебство, и никак иначе.

Смотрим дальше: 2021 год

30 декабря 2021 года министр сельского хозяйства Якутии в интервью газете «Кыым» доложил об итогах уборки урожая. Цитирую:

«Конечно, засуха и лесные пожары не обошлись без жертв.
По данным МКУ УСХ районов, на площади 9,7 тыс. га, в среднем, с одного га собрано 10,5 ц урожая, в общей сложности собрано 10,3 тыс. т зерновых культур.
С 6,5 тыс. га в этом году собрано 58,6 тыс. т картофеля. Меньше на 18%, чем годом ранее. Урожайность в среднем 89,8 ц. с га.
Произведено 25,2 тыс. т овощей. Урожайность составила 133,8 ц. с га».

Почти те же цифры фигурируют и в оперативных отчетах Сахастата.

А теперь смотрим, что нам сообщает Правительство Якутии в своем отчете за 2021 год:

«В растениеводстве в 2021 году валовый сбор зерновых составил 9,2 тыс. тонн, картофеля 65,7 тыс. тонн, 24,5 тыс. тонн овощей».

И, о чудо, почти что же самое теперь появилось в годовом отчете Сахастата. Плюс ко всему там еще и Дед Мороз пошалил по части урожайности – по версии якутских статистиков, урожайность картофеля в 2021 году составила 112,8 ц. с га, зерна – 9,6 ц. с га., овощей – 162,2 ц. с га. Также за рамками остались вопросы – откуда появились лишние 8 тыс. тонн картофеля и куда опять пропали овощи?

Ну как вам такое волшебство? Все данные Правительства с Сахастатом и Минсельхоза абсолютно разные! Даже посевные площади не сходятся, как будто это два разных региона, а не одна республика.

Отчеты Минсельхоза о собранном в этом году урожае – пустое сотрясение воздуха

«Не виноватая я»

Теперь вы понимаете, почему я считаю, что все недавние отчеты Минсельхоза о собранном в этом году урожае – пустое сотрясение воздуха. Просто когда в декабре Александр Атласов докладывает народу в СМИ об успехах, он элементарно еще не в курсе о размерах урожая и состоянии дел во вверенном ему сельском хозяйстве республики. Чего, у кого сколько народилось и выросло. Вот отправят министерские чиновники свои невеселые цифирьки в Правительство Якутии, там посидят, покумекают, договорятся с Сахастатом и получат всю картину в лучшем виде.

А потом выйдет отчет Правительства Якутии, откуда наш бедный министр Александр Атласов и доподлинно узнает, сколько, чего и когда собрали аграрии в подведомственной ему отрасли. Какой отел, каков отсев, сколько вышло тугутов и куда они потом зашли. Все будет знать. А до сего момента он ведь и сам не в курсе.

Поэтому не стоит его винить во вранье и бахвальстве. Он ведь пока не ведает, что сотворил. Просто пока ему еще не сообщили.

О «перспективах» – вперед в прошлое!

Одно только плохо. По этим сфальсифицированных отчетам люди планы строят и перспективы рисуют. И даже не знаешь, смешные или грустные.

Например, в нашем правительстве в своем базовом прогнозе мечтают, что в 2025 году в Якутии будет 51,8 тыс. га посевных площадей. Это, в перспективе, где-то на уровне первой половины 2000-х годов.

Поголовье КРС в 2025 году должно быть 186,7 тыс. голов. В перспективе это где-то на уровне 2015 года. Картошки в Якутии в 2025 году должно быть собрано 70,4 тыс. тонн. И никакой перспективы тут нет – согласно сфальсифицированным данным в 2020 году собрали больше. А сколько по правде, один Атласов знает. По овощам чиновники предлагают якутянам перспективы 2005 года – в том году собрали 36,9 тыс. тонн продукции.

Ну и так далее. Девиз якутских властей – вперед, в прошлое! Ну как, дорогие читатели, радуют вас такие «перспективы»? Меня лично они удручают.

Необеспеченная обеспеченность

Ну и в конце маленький штрих. Еще раз о «перспективах».

В 2018 году уровень обеспечения населения Якутии качественной основной сельскохозяйственной продукцией местного производства составлял:

– по молоку – 59,4%

– по мясу – 25,7%;

– картофелю – 64,6%;

– овощам – 48,5%;

– яйцам – 53,1%.

Уровень обеспеченности населения республики качественными продуктами питания местного производства в основном падает

Новому главе Якутии Айсену Николаеву эти цифры страшно не понравились, и в декабре 2018 года он издал Указ «О стратегических направлениях развития сельского хозяйства Республики Саха (Якутия)», где начертал:

«Приоритетной целью развития сельского хозяйства республики до 2024 года определен рост уровня обеспеченности населения качественными продовольственными товарами местного производства, в том числе:
– по молоку и молочным продуктам – до 61%,
– мясу и мясопродуктам – до 30%,
– по картофелю – до 66%,
– овощам – до 51%,
– яйцам – до 65%.».

И что? А вот. Сейчас конец 2022 года и по оценке Минэкономики Якутии уровень самообеспечения населения республики основной качественной сельскохозяйственной продукцией местного производства на сегодняшний момент составляет:

– по молоку – 55,0%

– по мясу – 26,8%;

– картофелю – 58,3%;

– овощам – 40,1%;

– яйцо – 65,4%.

Вот так. После неустанной многолетней битвы Айсена Николаева со товарищами за урожай и процветание якутского народа, уровень обеспеченности населения республики качественными продуктами питания местного производства в основном падает. В результате постоянного забоя скота и сокращения поголовья КРС подросла обеспеченность мясом и немного яйцами. А в остальном обеспеченность населения молочкой, картофелем или овощами сейчас меньше уровня 2018 года.

И не забывайте, что все эти расчеты сделаны после описанной выше «творческой» работы с цифрами по урожаям.

В битве за урожай, урожай понес невосполнимые потери

Вы думаете это уже смешно? Нет. Смешное другое. Наше доблестное Правительство забило на Указ грозного главы Якутии и в своем базовом прогнозе на 2024 год смело планирует такие цифры по самообеспеченности якутян продуктами питания:

– по молоку – 56,0% (обещали 60%);

– по мясу – 27,6% (обещали 30%);

– картофелю – 58,9% (обещали 66%);

– овощам – 42,8% (обещали 51%);

– яйцо – 62,9% (обещано 65,4%).

Ага, вам не показалось – например, в планах чиновников уровень обеспеченности овощами на 2024 год меньше не только того, что прописан в Указе, а даже меньше уровня 2018 года. Так сказать в битве за урожай, урожай понес невосполнимые потери.

Ну вот совсем якутские чиновники главу целой Якутии ни в грош не ставят, прямо плевать хотели на его указивки. Мало ли что он там хочет. А будет по-нашему.

Не зря ведь Александр Атласов по два раза в год в Чурпче симпозиумы по «перспективам» сельского хозяйства Якутии устраивает. Башковитые люди, денег им только не хватает. Но ничего, глава Якутии добавит. На борьбу с якутским сельских хозяйством. За расход денег все равно никто никого не спрашивает.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров