Экономика 11:50 / 4.12.2022 2854

Работу против кибермошенничества усилят в Якутии

Работу против кибермошенничества усилят в Якутии
Текст: Минфин Якутии
Фото: Минфин Якутии

YAKUTIA.INFO. О ходе реализации региональной программы «Повышение уровня финансовой грамотности населения республики на 2021-2023 годы» ознакомила членов коллегии Минфина Якутии Виктория Захарова, директор финансово-экономического колледжа им И.И. Фадеева.

По информации докладчика с 2020 года в Якутии ведет свою работу региональный методический центр по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования. С 2021 года действует Волонтерский центр финансового просвещения, созданный по итогам Всероссийского конкурса по организации ресурсных волонтёрских центров финансового просвещения среди образовательных организаций, учреждений культуры и некоммерческих организаций, организованного Ассоциацией развития финансовой грамотности и поддержанного Фондом президентских грантов. И, в 2021 году на базе финансово-экономического колледжа им. И.И. Фадеева образован Региональный центр компетенций по финансовой грамотности.

Так, в 2021 году Центром организовано и проведено 155 мероприятий различных форматов. Охват населения составил 55406 чел. За 9 месяцев 2022 года проведено 81 мероприятий с охватом 136 235 человек.

Учитывая современные тенденции и накопленный опыт в сфере повышения финансовой грамотности населения, докладчиком обозначены следующие актуальные задачи:

1. Усиление работы по повышению доли общеобразовательных организаций, обеспечивших включение элементов финансовой грамотности в образовательные программы.

2. Вовлечение в мероприятия сельского населения.

3. Продолжение работы среди населения в области финансовой безопасности, в том числе защиты от кибермошенничества, заемного поведения и долговой нагрузки, защиты прав потребителей финансовых услуг.

4. Создание опорных пунктов в муниципальных образованиях республики (в библиотеках, школах, администрациях муниципальных образований, финансовых организациях) как источников системы информирования и консультирования граждан.

5. Разработка информационных материалах, мероприятиях на родном якутском языке, в том числе для людей с особыми образовательными потребностями, что также играет большую роль в повышении финансовой грамотности. Сообщает пресс-служба Минфина Якутии

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров