Республика 11:55 / 5.12.2022 2370

Вопросы пресечения фактов безлицензионной добычи мамонтовой фауны обсудили в прокуратуре Якутии

Вопросы пресечения фактов безлицензионной добычи мамонтовой фауны обсудили в прокуратуре Якутии
Текст: Прокуратура Якутии
Фото: autogear.ru

YAKUTIA.INFO. Под председательством заместителя прокурора республики Александра Трухина проведено заседание межведомственной рабочей группы по вопросам исполнения законодательства о добыче остатков мамонтовой фауны.

В заседании приняли участие руководители контрольно-надзорных органов, уполномоченных органов власти республики, представители Академии наук республики, федерального заповедника «Усть-Ленский».

Прокурорами и контролирующими органами в рассматриваемой сфере пресекаются факты безлицензионной добычи мамонтовой фауны, непредоставления отчетности о результатах сбора палеонтологических материалов, продажи бивней без проведения экспертизы по установлению их культурной ценности. По искам Якутской природоохранной прокуратуры в текущем году обнаруженные на аэродроме «Тикси» бивни мамонта признаны имеющими культурную ценность и переданы в собственность республики.

При этом отмечено, что мамонтовая фауна пользуется устойчивым спросом на внутреннем и экспортном рынках, около 90 % вывозится в страны Азии. На сегодняшний день действующим законодательством не в полной мере урегулированы сбор, изучение, использование, переработка и реализация мамонтовой фауны, в связи с чем, требуется создание прозрачной и надежной системы правового регулирования оборота и надзора в данной сфере.

В связи с этим в ходе совещания обсуждены проблемные вопросы правового регулирования, пути их решения в целях пресечения браконьерской деятельности, нанесения ущерба экологической среде.

Заместителем прокурора республики даны указания, направленные на активизацию органами прокуратуры, контролирующими и правоохранительными органами деятельности по обеспечению законности в указанной сфере. Сообщает пресс-служба прокуратуры республики

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров