Жизнь 7:00 / 7.12.2022 3197

«Вот вам и два ноль»: 16 сел в Якутии будут ждать обещанный мобильный интернет еще один год

«Вот вам и два ноль»: 16 сел в Якутии будут ждать обещанный мобильный интернет еще один год
Текст: Тимофей ЕФРЕМОВ

YAKUTIA.INFO. Особенностью распространения в Якутии скоростного интернета является неспешность данного процесса. И хотя всё это время он происходил не быстро, но всё же непрерывно. Однако теперь в силу известных всем обстоятельств, обозначаемых СВО, возникает опасение, что процесс проведения скоростного интернета в якутские села может замедлиться весьма существенно.

В редакцию «Якутия.Инфо» поступило обращение от жителей села Уолбут Олекминского района по поводу отсутствия работ по заявленному подключению села к скоростному мобильному интернету 4G в рамках федеральной программы Устранение цифрового неравенства 2.0 (УЦН 2.0).

Жители села сообщили, что в январе текущего года в СМИ была опубликована информация о том, что 16 населенных пунктов Якутии (в их числе село Уолбут) будут подключены к высокоскоростному мобильному интернету 4G по программе УЦН 2.0 в 2022 году. Список был опубликован 27 января 2022 года на сайте Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

Сообщалось, что к сетям 4G подключат села Сегян-Кюель, Быракан, Даркылах, Тыайа, Багадя, Сюльдюкар, Дельгей, Эжанцы, Хара-Алдан, Чамча, Чумпу-Кытыл, Кюренг-Ат, Кюлекянь, Чагда, Кюпцы и Уолбут.

Министр цифрового развития и инфокоммуникационных технологий региона Анатолий Семенов отметил, что списки подключаемых населенных пунктов формировались посредством интернет-голосования.

«При голосовании выбирали населенный пункт своего региона с численностью жителей от 100 до 500 человек. Всего на сайте из нашей республики в голосовании приняли участие 11 263 человек. В голосовании также учитывали голоса, присланные через «Почту России», — добавил Анатолий Семенов.

Отмечалось, что все работы будет проводить ПАО «Ростелеком». Подключение будет производиться за счет федеральных средств по нацпроекту «Цифровая экономика».

И вот год заканчивается, а заявленного интернета в сёлах нет. Жители стали интересоваться у властей, почему им не проводят обещанный скоростной мобильный интернет, но внятного ответа не получили.

Редакция «Якутия.Инфо» по этому поводу направила запрос в Министерство инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Якутии.

В своём ответе Мининноваций Якутии сослались на информацию от Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России, которое в свою очередь сослалось на «текущую геополитическую ситуацию».

«В данный момент Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (далее – Минцифры России) доведена информация о том, что в связи с текущей геополитической ситуацией сроки обеспечения населенных пунктов сетью сотовой связи стандарта 4G в рамках реализации второго этапа проекта «Устранение цифрового неравенства 2.0» (далее – УЦН 2.0) изменены. В срок до конца марта 2023 года будут подключены 9 населенных пунктов. В данный перечень не вошло с. Уолбут Олекминского района.

При этом, вопрос подключения оставшихся 7-ми населенных пунктов не снимается и продолжится в 2023 году. По информации Минцифры России подключение оставшихся 7 населенных пунктов к сети сотовой связи стандарта 4G в рамках государственного договора с ПАО «Ростелеком» планируется до конца 2023 года», - говорится в ответе Мининноваций Якутии на запрос «Якутия.Инфо».

Из ответа можно понять следующее – «текущая геополитическая ситуация» стала причиной, по которой скоростной мобильный интернет придет в 16 заявленных селе на год позже. 9 населенных пунктов обещают подключить до марта следующего года, оставшиеся 7 – к концу 2023 года.

Причем жителям села Уолбут, по просьбе которых редакция «Якутия.Инфо» стала выяснять причину задержки подключения к мобильному интернету, судя по всему, придется ждать до конца 2023 года.

Можно лишь предполагать, что у ПАО «Ростелеком» возникли трудности с приобретением оборудования для скоростного интернета в силу действующих экономических санкций.

В то же время 25 ноября текущего года ПАО «Ростелеком» совместно с Мининноваций Якутии торжественно сообщили, что в арктическое село Саскылах запущена волоконно-оптическая линия связи (ВОЛС).

Протяженность магистральной ВОЛС составляет 311 км. Так, Анабарский район стал вторым арктическим районом Якутии, в который доведены оптические линии связи.

«Теперь для жителей открыты новые цифровые продукты и сервисы, доступны безлимитные тарифные планы, которые позволяют в неограниченном количестве за фиксированную плату пользоваться Интернетом. С появлением доступного интернета для местного бизнеса возникают новые условия и решения для успешной реализации своих проектов», - отметил министр инноваций Анатолий Семенов.

Но следует отметить, что работы по прокладке ВОЛС в Оленекский и Анабарский районы велись с 2020 года. Возможно, в связи с этим у ПАО «Ростелеком» имелся некий запас оборудования, благодаря которому работы удалось завершить в намеченный срок.

Тем временем житель села Уолбут Егор Худаев, обратившийся в нашу редакцию, вынужден пользоваться недешевым спутниковым интернетом.

— Какой вид связи сейчас доступен в селе Уолбут?

— В сёлах, это Уолбут и Токко, в данное время действую три сотовых оператора связи – Мегафон, МТС и Билайн, но они работают в формате голосовой связи без интернета. Есть спутниковая связь – «Стриж», «Сенсат», «ТЦТР», но у них очень дорогие тарифы. Они не каждому жителю села по карману. У меня, например, спутниковый интернет сенсат – тариф 5750 рублей в месяц за пакет в 28 гигабайт.

— Какие виды интернет-услуг доступны жителям села – госулуги, налоговая и прочее?

— Госуслугами пользуемся через администрацию села. Ходим туда и подключаемся через их вай-фай. Ещё есть интернет «Ростелеком», который подключен в сельском клубе, но у него радиус действия – 5 метров. Так что надо заходить в клуб с улицы просто так невозможно подключиться.

— Как жители села голосовали за то чтобы, к вам провели интернет, если с ним в селе сложно?

— Ходили в администрацию через их вай-фай, по очереди в госуслугах голосовали. Кто-то по возможности в Олекминск ездил и оттуда голосовал. Короче, кто как мог голосовал.

У меня такой вопрос. В прошлом году мы участвовали в голосовании за подключение к интернету. Но, в этом году нас не подключили. Началось голосование уже на 2023 год. Но на этом голосовании мы уже не вошли список. Но если они не провели интернет в сёла, за которые проголосовали ещё в прошлом году, тогда почему проводят голосование уже на следующий год?

***

Действительно, вопрос Егора Худаева из села Уолбут уместен. Где гарантия того, что история, произошедшая с 16 сёлами, куда обещали провести интернет в 2022 году, не повторится в следующем? Как быть в таком случае с исполнением программы «Устранение цифрового неравенства 2.0»? Возможно, что условия, когда часть жителей Якутии имеет доступ скоростному оптоволоконному интернету и платит за него меньше. А другая часть вынуждена пользоваться более дорогой спутниковой связью из-за «текущей геополитической ситуации» растянется на неопределенное время.

Тем временем на сайте Мининноваций республики опубликована следующая информация:

«Ростелеком» приступит к реализации второго этапа проекта устранения цифрового неравенства (УЦН 2.0), который включает организацию сетей мобильной связи в малых населенных пунктах.

До конца марта 2023 года «Ростелеком» планирует построить базовые станции в девяти населенных пунктах Республики Саха (Якутия). Это село Быракан Верхневилюйского района, село Кюлекянь Вилюйского района, села Багадя и Тыайа Кобяйского района, село Чамча Ленского района, село Даркылах Мегино-Кангаласского района, село Сюльдюкар Мирнинского района и села Кюпцы, Эжанцы Усть-Майского района.

«В прошлом году в рамках федерального проекта «Устранение цифрового неравенства 2.0», входящего в национальную программу «Цифровая экономика Российской Федерации», прошло голосование на портале «Госуслуги». Голосование завершилось 15 ноября, и по его итогам от Якутии на подключение высокоскоростной мобильный интернет вошли шестнадцать населенных пунктов. Так, по плану к сотовой связи стандарта 4G будет подключено до марта 2023 года 9 сел, до конца следующего года – 7 сел. Сейчас вновь идет голосование за подключения других малых населенных пунктов на портале Госуслуги, а также через почту. На сегодня приняло участие более 8000 якутян, лидирует село Большое Хатыми Нерюнгринского района. Приглашаю жителей республики принять участие и поддержать свое село», — отметил министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий РС(Я) Анатолий Семенов.

И ни слова о том, что упомянутые 16 сел обещали подключить ещё в начале нынешнего 2022 года. И что этого не произошло по определенным причинам.

Поэтому если не знать о том, что эти села так и не были подключены. И не обратить внимание на словосочетание «реализует второй этап проекта», то при прочтении данной информации может показаться, что это какое-то новое достижение. И в будущем 2023 году скоростной мобильный интернет придет ещё в 16 сел республики в добавок к тем, что якобы «уже подключены» в уходящем 2022-м. Такое заблуждение при прочетнии данного пресс-релиза вполне может произойти.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров