Республика 13:21 / 10.12.2022 2517

Прокурор Якутии ознакомился с работой резидентов ТОР

Прокурор Якутии ознакомился с работой резидентов ТОР
Текст: Оксана Рафальская
Фото: Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики

YAKUTIA.INFO. Прокурор Республики Саха (Якутия) Максим Попов совершил рабочий визит на площадки территории опережающего развития (ТОР) «Якутия». Глава республиканского ведомства оценил реализацию проектов резидентов, обсудил с руководством КРДВ Якутия вопросы снижения давления на бизнес, создания инфраструктуры и защиты прав инвесторов.

В ходе поездки проведен осмотр выполнения строительно-монтажных работ Жатайской судоверфи. Резидент ТОР «Якутия» реализует проект, направленный на создание современной высокотехнологичной судостроительной верфи мощностью до 10 речных судов в год, комплекса по утилизации списанных судов. Ввод верфи в работу намечен на 3 квартал 2024 года, объем инвестиций в проект превышает 5 млрд рублей, создается 664 рабочих места. Также на объекте состоялось совещание, на котором разобрали вопросы реализации инвестпроекта.

На площадке «Капитоновка» ТОР «Якутия» делегация осмотрела универсальные производственные здания, запуск которых произведен в начале 2022 года. Площади двух зданий, более 2000 квадратных метров, сдаются в льготную аренду малому бизнесу для создания и развития новых производств.

Максим Попов ознакомился с новыми проектами, реализуемыми в универсальных производственных зданиях. Компания «Экосип» производит СИП-панели, «Соляная лавка» создает цех по производству и фасовке пищевой соли, компания «ВИТА НОРД» завершает наладку оборудования, чтобы начать производство биологических активных добавок, ООО «СН СНАБ» организует производство подъемного оборудования, ООО «ФасадДизайн» осуществляет пуско-наладочные работы для выпуска металлокассет для вентилируемых фасадов из оцинкованной стали с полимерным покрытием.

Прокурор республики отметил, что производственные помещения обеспечены необходимой инфраструктурой для эффективного развертывания производственных линий. Это позволит резидентам в максимально сжатые сроки начать выпуск продукции и выйти на продажи.

В совещании с действующими резидентами ТОР «Якутия» приняли участие компании «Сахапластех» и «Теплый край», производящие преформы и ПЭТ-тару для воды, молока и напитков, сэндвич панели. Также в совещании участвовали компании «Эгопласт» и «Якутский котловой завод». Они выпускают полиэтиленовые трубы и твердотопливные котлы длительного горения.

«В 2022 году заключено 9 новых соглашений об осуществлении деятельности на ТОР. Общий объем привлеченных инвестиций составляет 1,3 млрд рублей, резиденты создают 310 новых рабочих мест. Помимо прочих, это проекты по созданию лесопитомника, проектно-инжиниринговой компании, мусороперегрузочной станции, вертолетного центра, строительству аэродрома для малой авиации. Еще два соглашения с новыми резидентами находятся на стадии подписания», - сообщил директор КРДВ Якутия Дмитрий Борисов.

Он отметил, что КРДВ Якутия ведет обеспечение инфраструктурой резидентов ТОР в установленные графиками сроки.

Прокурор республики также посетил ювелирно-гранильный кластер «Сэйбиэм», созданный на ТОР «Якутия,» познакомился с ювелирным производством компании «Уруу Плюс», которая запустила производство ювелирных изделий в статусе резидента ТОР «Якутия» с опережением сроков. Максим Попов отметил, что в кластере «Сэйбиэм» созданы все условия для реализации проектов в ювелирной отрасли.

Резиденты ТОР «Якутия» реализуют 38 проектов по соглашениям с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики. Фактически бизнес вложил в экономику региона около 5 миллиардов рублей, создал более 600 рабочих мест. В работу введены 13 проектов. Сообщает пресс-служба АО «Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики»

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров