Республика 18:12 / 19.12.2022 1728

Субсидирование билетов до арктических районов Якутии продолжится в 2023 году

Субсидирование билетов до арктических районов Якутии продолжится в 2023 году
Текст: АГИП РС(Я)
Фото: ЯСИА

YAKUTIA.INFO. Финансирование программы субсидирования полетов между Якутском и арктическими поселками в 2022 году было увеличено более чем в 10 раз. В следующем году достигнутый объем должен быть сохранен, заявил глава республики Айсен Николаев в своем послании Ил Тумэн.

«В прошлом году в своем Послании я поставил перед правительством задачу кардинально улучшить ситуацию с льготными авиаперевозками. Здесь сделано немало. Финансирование программы субсидирования полетов между Якутском и арктическими поселками увеличено более чем в 10 раз, до 600 млн рублей. Северяне получили возможность летать по льготным билетам круглый год без возрастных ограничений», – подчеркнул он.

Айсен Николаев отметил, что стоимость субсидированных авиабилетов снизилась в среднем на 60%. С начала года уже более 34,5 тысяч человек воспользовались правом на льготы, для сравнения в прошлом году только 4,5 тысячи пассажиров летали по субсидии.

«Жители арктических улусов часто мне пишут, говорят, что почувствовали реальное внимание к своим заботам, получили реальные возможности летать по своим делам в столицу и дальше по стране. Я считаю, что крайне важно и дальше не на словах, а на деле поддерживать людей, которые живут и трудятся в сложнейших условиях Арктики. Поэтому прошу правительство сохранить достигнутый уровень субсидирования арктических авиаперелетов, чтобы люди с первых же дней нового 2023 года могли летать по льготным билетам», – обратился он к членам правительства.

Также он обратил внимание, что в этом году значительно улучшилась ситуация с полетами по субсидии в другие регионы. С 4 до 18 направлений расширилась полетная программа авиакомпании «Якутия» в рамках Единой дальневосточной авиакомпании. «Якутия» теперь выполняет 45% субсидируемых дальневосточных маршрутов. Сообщает пресс-служба главы и правительства Якутии

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров