Республика 10:50 / 20.12.2022 1413

Незаконно назначенные штрафы бизнесу на сумму около миллиона рублей опротестованы прокуратурой Якутии

Незаконно назначенные штрафы бизнесу на сумму около миллиона рублей опротестованы прокуратурой Якутии
Текст: Прокуратура Якутии
Фото: sakhalife.ru

YAKUTIA.INFO. Под председательством заместителя прокурора республики Александра Трухина проведено заседание межведомственной рабочей группы, на котором рассмотрены вопросы соблюдения прав предпринимателей при осуществлении контрольно-надзорной деятельности, на своевременную оплату исполненных публичных контрактов.

В заседании приняли участие представители бизнес-сообщества, заинтересованных министерств, органов контроля, прокуроры городов и районов республики (в формате видеоконференцсвязи).

Отмечено, что органами прокуратуры республики в текущем году отказано в согласовании более одной тысячи внеплановых проверок бизнеса, на 2023 год исключено свыше 2,8 тыс. плановых мероприятий. По мерам реагирования отменены результаты 12 незаконно проведенных проверок, опротестованы незаконно назначенные бизнесу административные штрафы на общую сумму около одного миллиона рублей.

По мерам реагирования в 2022 году погашена задолженность по 40 исполненным публичным контрактам на сумму около 30 млн руб., на контроле остается погашение задолженности в размере 10 млн руб.

В связи с этим в ходе совещания обсуждены основные проблемные вопросы в рассматриваемой сфере.

По итогам заседания заместителем прокурора республики поставлены конкретные задачи, направленные на защиту прав субъектов бизнеса, исполнение которых взято на контроль. Сообщает пресс-служба прокуратуры республики

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров