Республика 14:34 / 20.12.2022 1470

Бездействие администрации села Сунтар по поводу жалоб на безнадзорных собак, привело к искам от прокуратуры Якутии

Бездействие администрации села Сунтар по поводу жалоб на безнадзорных собак, привело к искам от прокуратуры Якутии
Текст: Прокуратура Якутии
Фото: pravmir.ru

YAKUTIA.INFO. По поручению прокуратуры республики прокуратура Сунтарского района провела проверку по сообщениям информационных ресурсов об угрозе жизни и здоровью граждан в результате скопления стай безнадзорных собак на территории районного центра.

Установлено, что на территории района в текущем году зарегистрировано 20 сообщений о нападении безнадзорных животных на граждан. При этом администрацией Сунтарского наслега в нарушения требований закона отлов собак без владельцев надлежаще не организован.

Прокуратура внесла главе муниципалитета представление, по результатам рассмотрения которого организованы работы по надлежащему исполнению требований законодательства об ответственном обращении с животными без владельцев.

По искам прокуратуры района в 2022 году в интересах пяти несовершеннолетних с администрации наслега взыскана компенсация морального вреда, причиненного нападением безнадзорных собак на общую сумму 260 тысяч рублей. Сообщает пресс-служба прокуратуры республики

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров