Город 17:53 / 26.12.2022 7386 12

Нам еще повезло? Насколько по сравнению с Якутском повысится проезд в соседних городах

Нам еще повезло? Насколько по сравнению с Якутском повысится проезд в соседних городах
Текст: Yakutia.Info
Фото: Якутия.Инфо, открытые источники

YAKUTIA.INFO. Говоря о предстоящем повышении цен на общественный транспорт, власти Якутска сослались на «пугающий» пример города Магадана, где с 1 января планируется ввести новый тариф в размере почти 80 рублей. Соответствующий пост размещен в телеграм-группе «Якутск», принадлежащий мэрии. Тем самым городские чиновники делают намек, что наши дела не так уж и плохи, и всё познается в сравнении.

— К сожалению, никак не обойтись без подорожания тарифа. С водителями ведем переговоры, понимаем, что требуется соответствующий уровень оплаты труда. Частники «СоюзАвто» выставили требование сделать тариф по городу 45 рублей. Это очень большой скачок. Я понимаю, что так нельзя делать и необходимо остаться хотя бы в размерах инфляции, - заявил на недавней пресс-конференции глава Якутска Евгений Григорьев.

В связи с этим «Якутия.Инфо» промониторила ситуацию с тарифами на транспорт в ряде других дальневосточных и сибирских городов.

Тарифы в Магадане разнятся от 55 до 80 рублей

Магадан

Мы проверили информацию и выяснили, что действительно в Магадане на муниципальных маршрутах регулярных перевозок будут действовать новые повышенные тарифы. Однако не во всех случаях это строго 80 рублей – цена варьируется.

Так, по информации «Магадан-Медиа», тарифы разнятся от 55 до 80 рублей.

«Новые тарифы установят в связи с увеличением затрат на выполнение транспортной работы, связанными с подорожанием дизельного топлива, запасных частей, различных услуг и другими факторами, с учетом инфляции, а также в рамках реализуемой перевозчиками маркетинговой стратегии, направленной, в частности, на повышение привлекательности безналичных расчетов за счет предоставления скидок с утвержденного ими тарифа на проезд при оплате транспортными картами, автотранспортными предприятиями, осуществляющими регулярные перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом по нерегулируемым тарифам по муниципальным маршрутам регулярных перевозок», - комментирует издание.

Новые тарифы в Магадане установят в связи с увеличением затрат
(фото - мэрия Магадана)

Улан-Удэ

В бурятском городе Улан-Удэ плата за проезд в общественном транспорте в новом 2023 году также повысится. Но не до 45 рублей, как у нас, а до 30 рублей. Это на пять рублей больше действующего тарифа в автобусах и трамваях, пишет arigus.tv.

Как отметил пpeдceдaтeль кoмитeтa пo тpaнcпopтy, пoтpeбитeльcкoмy pынкy и пpeдпpинимaтeльcтвy aдминиcтpaции города Улaн-Удэ Юрий Ткачев: «Из-зa низкoгo ypoвня зapaбoтнoй плaты пpoдoлжaeтcя oттoк вoдитeлeй. Kpoмe этoгo нaблюдaeтcя aктивнoe cтapeниe и выбытиe пoдвижнoгo cocтaвa. Учитывaя вышeизлoжeннoe и нa ocнoвaнии peшeния тapифнoй кoмиccии, пpeдлaгaeм к ycтaнoвлeнию тapиф нa пepeвoзкy пaccaжиpoв aвтoбycaми ocoбo мaлoгo и мaлoгo клaccaми в paзмepe З0 pyблeй нa oднoгo пaccaжиpa».

Издание отмечает, что «слeдoм зa aвтoбycaми тaк жe нa пять pyблeй ввepx пpocитcя тapиф нa тpaмвaй. Apгyмeнт тoт жe - pocт цeн, нeoбxoдимocть индeкcaции зapплaт. Инaчe, тoгo и гляди, и тaм люди пoбeгyт».

Зато в 2021 году в новогоднюю ночь в Улан-Удэ автобусы и трамваи работали бесплатно до 3 ночи

Хабаровск

По информации Prokhab, в данное время плата за проезд в частных автобусах и маршрутках Хабаровска составляет 40 рублей. На отдельных маршрутах тариф равняется 35 рублям.

Информации о тарифах на 2023 год пока нет.

Иркутск

В Иркутске с января 2023 года повысят тариф на проезд по муниципальным маршрутам в Жилкино, микрорайон Зеленый, Ершовский, Ново-Ленино. Об этом сообщает общественно-политическая газета «Областная» со ссылкой на сайт администрации города.

«С 8 января 2023 года стоимость поездки по маршрутам № 59 «М/р Зеленый (кольцевой)», № 68к «мкр. Ершовский – ул. Захарова» составит 25 рублей. А на маршруте № 58 «п. Жилкино – Парус» придется заплатить 15 рублей до 20:00 часов и 20 рублей после 20:00 часов. С 13 января 2023 года тариф поездки по маршрутам № 10 «Н.Ленино – завод нерудных материалов», № 13 «Н. Ленино – Центр (через пр. Марата)», № 30 «Ц.Рынок– Н.Ленино (больница № 8)» составит 30 рублей до 20:00 часов и 35 рублей после 20:00 часов», - говорится в материале.

Таким образом, в Иркутске плата за проезд в автобусе в следующем году будет равняться 25-30 рублям.

Иркутск. Фото из архива IRK.ru

Владивосток

Как сообщает Newsvl.ru, в трамваях, троллейбусах и на фуникулёре Владивостока стоимость проезда повысили с 1 февраля 2022 года.

«Как и ранее в автобусах, здесь введут дифференцированный тариф, но с меньшим разбросом цен – стоимость проезда составит от 22 до 24 рублей в зависимости от способа оплаты», - комментировало издание.

Цена на электротранспорт здесь ниже. Так, согласно распоряжению главы Владивостока Константина Шестакова, с 1 февраля введен единый тариф на проезд в электротранспорте – 20 рублей.

Информации о повышении цен пока нет. Скорее всего, это станет известно в феврале 2023 года.

Автобусы во Владивостоке (Фото "АиФ")

Красноярск

C 1 января 2023 году плата за проезд в автобусах Красноярска может составить 56 рублей. Соответствующие расчеты перевозчики уже передали в региональное министерство тарифной политики, сообщает 1line.info.

«Напомним, сейчас проезд стоит 32 рубля. Эта сумма – одна из самых больших в Сибири. В Новосибирске берут за поездку по 26 рублей, в Иркутске – 25 рублей. Отметим, что многие пассажиры считают, что стоимость проезда не соответствует качеству. Жители недовольны тем, что цены растут, а качество обслуживания никак не улучшается», - отмечает издание.

Отметим что аналогичное мнение и у жителей Якутска. Рост стоимости за проезд опережает уровень качества обслуживания в транспорте.

В свою очередь перевозчики объясняют предложенный тариф ростом цен на запчасти, топливо, есть необходимость повышения зарплат.

Фото Владислава Пирогова/МК в Красноярске

Южно-Сахалинск

По информации Аstv.ru, в 2023 году в Южно-Сахалинске поездка на автобусе обойдется в 26 рублей по «безналу».

По информации издания, в 2023 году в областном центре для пользователей карт тариф за одну поездку будет составлять 26 рублей, в то время как стоимость проезда, оплаченного наличными, поднимется до 30 рублей.

«На сегодняшний день дифференцированная оплата проезда в общественном транспорте применяется во многих российских регионах. При этом, даже после повышения, стоимость проезда в городских автобусах останется самой низкой на Дальнем Востоке. «Для примера: во Владивостоке, Хабаровске, Благовещенске и других городах тариф за поездку в автобусе составляет от 30 рублей и выше», - подчеркивает издание.

Автобусе в Южно-Салахинске (фото пресс-службы администрации города)

Благовещенск

С января 2023 года в Благовещенске проезд в автобусе может подорожать до 34 рублей, сообщает издание asn24.ru.

«Согласно документу, с 1 января будущего года предлагается установить следующую предельную максимальную стоимость проезда в автобусах Благовещенска — 34 рубля для коммерческих перевозчиков и 49 рублей для муниципальных перевозчиков. Фактически, для населения плата за проезд и в частных, и в муниципальных автобусах будет одинаковой — 34 рубля, так как разницу автопредприятию «Автоколонна 1275» обычно компенсируют городские власти», - говорится в материале.

Петропавловск-Камчатский

Как сообщили «Якутия.Инфо» в издании «Право на руль», в Петропавловске-Камчатском плата за проезд в автобусе в текущем году составляет 32 рубля. Новые тарифы на 2023 год еще не утверждены.

«Злые частники» теперь относятся к самой мэрии

Подведем итог: злых частников больше не существует?

Подводим итог. 45 рублей для Якутска – это существенный рост. В этом плане мы уступаем лишь Красноярску с 56 рублями, Магадану с 80 рублями и лишь немного обгоняем Хабаровск с 40 рублями.

По остальным городам – Улан-Удэ, Иркутск, Владивосток, Южно-Сахалинск, Благовещенск, Петропавловск-Камчатский – стоимость проезда хоть и возмущает местных жителей, но все-таки она дешевле, чем предлагают жителям Якутска на будущий год.

И еще один важный момент. Говоря о новом тарифе, глава Якутска ссылается на «требования частников из НО «СоюзАвто». Как будто это злые частные автобусники заставляют добрых чиновников мэрии идти на столь непопулярные, но вынужденные меры.

Между тем ТГ-канал «Яктаймс» заявил, что «злых частников» из НО «Союз Авто», которые предложили поднять плату за проезд в автобусах до 45 руб., больше не существует.

«С октября 2021 года НО «Союз Авто» находится в составе муниципальных предприятий и учреждений. Следовательно, повышение платы за проезд – это предложение муниципальной структуры», - комментирует «Яктаймс».

Комментарии

  • Анатоль
    18:18 / 26.12.2022

    Наверно хотят отбить деньги за новые автобусы!

  • Александр
    19:20 / 26.12.2022

    Нашли с чем сравнивать, по площади города надо сравнивать. Якутск компактный маленький город...

  • Горожанин
    12:01 / 27.12.2022

    Никакого повышения тарифов на проезд в автобусе не будет! Почему бы не провести публичные слушания и не решить этот вопрос с горожанами городского округа « Город Якутск» сколько ещё будет продолжаться этот беспредел со стороны Григорьева и Иде с ним, в противном случае случае, поскольку Григорьев не считается с мнением горожан, Григорьев должен уйти

  • Никиша
    7:31 / 28.12.2022

    Магадан дворник 50. Охрана 70 минимум зарплата

  • ПРАВДОРУБ
    13:18 / 28.12.2022

    МЭРИЯ ПУСТЬ ДЛЯ НАЧАЛА СВОИ ЗАРПЛАТЫ ПОСЧИТАЕТ А ПОТОМ ПРОСТЫХ ЖИТЕЛЕЙ. И ЕГО ТЕХ РЕГИОНОВ КАКИЕ ТАМ ЗАРПЛАТЫ И ЦЕНЫ. ТУТ ОНИ С КОМЕРСАНТ НА КРЕСТЬЯНСКОМ РЫНКЕ НЕ МОГУТ СПРАВИТСЯ. ЗА ЦЕНЫ КОТОРЫЕ ТАМ. КОНЯЧИЕ И МЕСТНЫХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ОНИ КАК БУДТО ВЕЗУТ СЫРОМ ИЗ-ЗА БУГРА ИМ НЕНАВИСТНОГО. ОНИ ПРОСТО ХОТЯТ ОТБИТЬ ДЕНЬГИ ЗА АВТОБУСЫ!!!! И ЭТО ПОНЯТНО

  • Мимокрокодил
    15:12 / 28.12.2022

    Себе новых лексусов хотят) а мы очень богатые рабсисяне должны им скинуться)

  • Владимир
    17:59 / 28.12.2022

    В указанных городах 25 - 35 возрастёт.Только в Магадане будет 48 рублей. А Магадан на горе . В центре пешком все можно обойти.

  • Ксен
    18:00 / 28.12.2022

    И пазиклв задратые, грязных и раздолбаные у них невидно. Отстойный автобусы у автопредприниматели, грязь. Обслуживают безобразно, к подьездным площадкам не подъезжает, хамское отношение к горожанам, ездят как хотят

  • Владимир
    18:05 / 28.12.2022

    Повышение тарифов во всех городах до 25 - 35 рублей. Только в Магадане- 48 рублей, а не 80 ,как здесь. Магадан на горе .Потому в центре пешком ходят .

  • Стас
    18:11 / 28.12.2022

    Может если убрать арендную плату хозяину автобуса то и повышать ни чего не надо будет?

  • Андрей черепахоа
    19:41 / 28.12.2022

    Какой дизель на газу все

  • Наталия .
    9:25 / 29.12.2022

    ЖКХ повысили с декабря , теперь ещё и на автобусы проезд повышают . Никаких интеллигентных слов не хватает .

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров