Республика 10:26 / 29.12.2022 2258

Погашена задолженность по расходам тушения лесных пожаров в ГАУ РС(Я) «Якутлесресурс»

Погашена задолженность по расходам тушения лесных пожаров в ГАУ РС(Я) «Якутлесресурс»
Текст: Минэкологии Якутии
Фото: Якутия.Инфо

YAKUTIA.INFO. За пожароопасный сезон 2022 года ГАУ РС(Я) «Якутлесресурс» участвовало в тушении 111 лесных пожаров, общая сумма расходов которых составила 136 млн рублей.

В связи с недофинансированием средств из федерального бюджета на тушение лесных пожаров текущего года, образовалась кредиторская задолженность в размере 77,2 млн. рублей, в том числе оплата труда работников Якутлесресурса, задействованных в тушении лесных пожаров, в размере 29,7 млн. рублей.

По словам генерального директора учреждения Виктора Омукова, в связи с тем, что в текущем пожароопасном сезоне увеличился штат работников учреждения, отмечается улучшение по показателю оперативности тушения лесных пожаров в первые сутки. Установленный план государственным заданием оперативности тушения наземных лесных пожаров за 2022 год исполнен и составил 78%.

Напомним, что Республика Саха (Якутия) по итогам пожароопасного сезона-2022 вошла в пятерку лучших регионов России по борьбе с лесными пожарами. Площадь лесных пожаров уменьшилась в 14 раз, по сравнению с пожароопасным сезоном 2021 года.

Кроме того, в связи увеличением численности лесных пожарных также значительно уменьшены затраты по привлечённым физическим лицам из числа местного населения, а также услуги сторонних организаций, задействованных в отдаленных и труднодоступных лесных пожарах на территории северных районов республики, где отсутствуют специализированные лесопожарные формирования.

Благодаря поддержке Правительства Республики Саха (Якутия) и Федерального агентства лесного хозяйства 27 декабря текущего года сумма кредиторской задолженности в объеме 77,2 млн рублей полностью поступила на расчетный счет учреждения, и вследствие этого, в полном объеме погашены задолженности по расходам тушения лесных пожаров, в том числе полностью произведена заработная плата штатным работникам нашего Учреждения, погашены суммы задолженностей по транспортным услугам и услуги сторонних организаций, включая расходы по мобилизованным лицам из числа местного населения.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров