Республика 17:41 / 12.1.2023 1626

На региональной дороге «Мухтуя» в 2023 году улучшат качество покрытия

На региональной дороге «Мухтуя» в 2023 году улучшат качество покрытия
Текст: АГИП РС(Я)
Фото: АГИП РС(Я)

YAKUTIA.INFO. В 2023 году на региональной автодороге «Мухтуя» проведут ремонт сразу на трёх участках в Ленском и Мирнинском районах. Сроки и обеспечение качества дорожных работ обсудили сегодня на совещании у председателя правительства республики Андрея Тарасенко.

«Важно уже сейчас скоординировать действия всех подрядчиков и определить запас техники, чтобы не допустить прошлогодней ситуации, когда после ливней машины застревали, и движение было затруднено. Речь идёт не просто о ремонте, но и о качестве, чтобы недавно отремонтированные дороги не размыло при первом дожде», – сказал Андрей Тарасенко.

Напомним, в 2022 году на участке автодороги «Мухтуя» общей протяжённостью 16,2 км были проводились дорожные работы, но в связи с ливневыми дождями один из участков был размыт, в том числе и после проезда большегрузных транспортных средств сверх нормы.

Тогда для обеспечения проезда и подготовки дороги к зимнему периоду 2022-2023 гг. в сентябре прошлого года провели дополнительные работы с привлечением нового подрядчика.

В 2023 году проведут ремонт сразу на трёх участках в Ленском и Мирнинском районах общей протяжённостью свыше 37 км, а также установят автоматический пункт весогабаритного контроля.

Общая протяжённость автодороги «Мухтуя» составляет свыше 135 км, из которых более 121 км в Ленском районе и 13 км в Мирнинском районе. «Мухтуя» - главная транспортная артерия для Ленского района, местные жители добираются по ней до аэропорта Мирный, а по магистрали доставляют грузы на север Якутии и в Иркутскую область.

Ранее в своём ежегодном послании глава Якутии Айсен Николаев заявил, что в 2023 году темпы строительства дорог снижаться не будут. Ежегодно в Якутии вводят свыше 500 км дорог, в том числе в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». В 2022 году в регионе построено 582 км дорог, а также введено в эксплуатацию 7 мостовых переходов. Сообщает пресс-служба главы и правительства Якутии

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров