Республика 14:42 / 13.1.2023 2449

В Якутии ещё на 21 миллион гектар уменьшены лесные зоны, где можно было не тушить пожары

В Якутии ещё на 21 миллион гектар уменьшены лесные зоны, где можно было не тушить пожары
Текст: АГИП РС(Я)
Фото: present5.com

YAKUTIA.INFO. В этом году в Якутии зоны контроля будут уменьшены еще на 21 млн га. В предстоящий пожароопасный сезон эти труднодоступные и удаленные территории, где ранее лесные пожары разрешалось не тушить, будут отнесены к охраняемым зонам, сообщил главный лесничий республики Андрей Коноплев.

Во втором квартале 2022 года площадь охраняемых зон в республике была увеличена с 38 млн га до 50 млн. А в конце декабря приказом министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства по согласованию с Рослесхозом ее увеличили еще на 21 млн га. Таким образом, к охраняемым зонам на сегодняшний день относится 71 млн га лесного массива.

Площадь лесного фонда Якутии составляет 254 млн гектаров. Если сегодня 71 млн относится к охраняемым зонам, остальные 183 млн – это зоны контроля.

«В прошлый пожароопасный сезон большинство лесных пожаров в Якутии происходило в зонах контроля - удаленных и труднодоступных территориях. Как правило, это горные местности, непроходимые леса, тушение огня в которых возможно только с помощью авиации и парашютистов-десантников. Конечно, мы стараемся реагировать на все пожары, вне зависимости от зональности. Но отнесение зон контроля к охраняемым зонам нам позволит действовать оперативнее, в том числе перебрасывать силы и средства», – отметил заместитель министра экологии, природопользования и лесного хозяйства.

По словам Коноплева, финансирование мероприятий по охране лесов от пожаров остается на уровне 2022 года. Однако, в частности, для обслуживания вновь образованных охраняемых зон в 2023 году будут здесь базироваться федеральные силы Авиалесоохраны. 200 парашютистов-десантников прибудут на территориию республики еще до объявления ЧС.

Он отметил, что в прошлом году к тушению пожаров в Якутии были привлечены свыше 700 сотрудников парашютно-десантной пожарной службы , в том числе 300 работников федеральной Авиалесоохраны и 400 – региональных авиабаз.

Также в тушении были задействованы работники республиканской Авиалесоохраны. В прошлом году численность сотрудников ПДПС было увеличено на 184 единицы. Сегодня штатная численность ПДПС состоит из 555 человек.

Напомним, что по итогам пожароопасного сезона 2022 года количество природных пожаров было снижено в 3 раза, а пройденная огнем площадь – в 14 раз, сообщает пресс-служба главы и правительства Якутии.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров