Республика 14:14 / 19.1.2023 1614

Общественники: «Главная проблема - золотодобывающие компании, загрязняющие наши реки»

Общественники: «Главная проблема - золотодобывающие компании, загрязняющие наши реки»
Текст: Минэкологии Якутии
Фото: Минэкологии Якутии

YAKUTIA.INFO. Сегодня во главе с первым заместителем министра Джулустаном Хоном прошла встреча с членами Республиканского общественного экологического движения «Защитим природу Якутии» Анной Мигалкиной, Владиславом Коротовым, Любовью Киприяновой, Леной Тихоновой, председателем движения Александром Жураковским и председателем Общественного экологического совета при министерстве Игорем Бястиновым по вопросам загрязнения водных объектов Нерюнгринского района деятельностью золотодобывающей компании ООО «Титан Автотрейд». На встрече также приняли участие представители министерства, курирующие экологический контроль (надзор): Вера Степанова, Александр Герасимов и Евдокия Кузьмина.

Систематические загрязнения водных объектов, в частности ручья Волховский Нерюнгринского района, выявляются районным комитетом государственного экологического надзора — территориального подразделения Минэкологии Якутии еще с 2019 года. По результатам таких нарушений незамедлительно принимаются меры административного воздействия в компетенции министерства по региональному уровню государственного экологического контроля (надзора), а также высчитывается ущерб, причиненный водным объектам, в результате негативного воздействия деятельности компании, на окружающую среду.

В связи с особенностями проведения контрольно-надзорных мероприятий в России существует ограничение на проведение внеплановых проверок и запрет на проведение плановых проверок в отношении контролируемых лиц. Министерством неоднократно направлялось заявление в адрес Якутнедра для приостановки лицензии на право пользования недрами ООО «Титан Автотрейд».

«Главная проблема на данный момент — золотодобывающие компании, загрязняющие наши водные объекты: реки, ручьи», - сказал председатель общественно-экологического движения Александр Жураковский.

В завершение встречи, Джулустаном Ивановичем было предложено проработать вопрос совместной работы с общественниками, а также организовать встречу с Якутнедра и территориальным Росприроднадзором. Общественники попросили усилить работу с общественными инспекторами по охране окружающей среды.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров