Республика 19:07 / 31.1.2023 7960 5

Новость о замерзающем якутском поселке попала в федеральные СМИ

Новость о замерзающем якутском поселке попала в федеральные СМИ
Текст: Yakutia.Info
Фото: Скриншот ОТР

YAKUTIA.INFO. Новость о замерзающем якутском поселке попала в федеральные СМИ. Сюжет телеканала «ОТР» рассказывает о том, что в поселке Витим Ленского района оказалось нечем топить котельную.

«Вся заготовленная щепа отсырела и еле горела. В -50С температура в некоторых домах опускалась ниже ноля. Жители отогревались теплоприборами и тепловыми пушками. Только после многочисленных жалоб обслуживающая компания запустила в работу дополнительные дробилки для щепы», - говорится в сюжете (см. по ссылке).

«Еще один мешок сора вынесли из нашей общей избы. Великому управленцу всея Якутии продолжают портить так любовно созданную в центральных СМИ карму. На федеральном телеканале ОТР обсуждается проблема замерзающего Витима (4 тыс. человек), где практически отзеркалилась ситуация в Улахан-Кюеле. Только если в Улахан-Кюеле чиновники ВНЕЗАПНО обнаружили, что в -50 намоченный уголь может замерзнуть, то в Витиме отсырела и замерзла щепа, которой топят котельную», - прокомментировал в своем ТГ-канале журналист руководитель Якутского отделения «Партии дела» Виталий Обедин.

«Сейчас переполошенные власти завезли топливо и предоставили дополнительные дробилки, но сама история – показательная. Полная безалаберность, и даже обжегшись на молоке, никто не пытается дуть на воду», - добавил Обедин.

Ранее сообщалось, что недофинансирование жилищно-коммунального хозяйства в 2022 в Якутии году составило 28 процентов. При этом наибольшее сокращение прошло по жилищному хозяйству – более чем в два раза: с 43,8 млрд. руб. до 21,5 млрд. руб.

«Последствия в виде череды аварий в республике мы уже видим. Но, судя по сокращениям в капвложения, это только цветочки, а ягодки будут впереди. Еще по 1-1,5 млрд "сэкономили" на здравоохранении, образовании, социалке и т. д.», - комментирует по этому поводу ТГ-канал «Яктаймс».

Ранее мы также отмечали, что с начала года в республике произошло большое число аварий, ЧП и ЧС. Речь идет о череде событий, начиная с замерзания микрорайона «Сатал» и заканчивая ситуациями в Тикси и Витиме. Подробный обзор и выводы об этом читайте по ссылке.

Комментарии

  • Людмила
    2:00 / 2.2.2023

    О каком недофинансировании ЖКХ можно писать, когда жильцы вносят непомерную плату. Куда идут эти средства?

  • habah
    9:28 / 2.2.2023

    Уголь возить хороший надо. Давно пора и на газ перейти живем как 18в. дровами топим

  • Людмиле
    10:23 / 2.2.2023

    Господин Николаев озадачился вашим вопросом, за крабами он обсудит это с господином Абрамовичем! Вместе с ивановым они выделят средства басагысову для решения их проблем)

  • Алёша
    12:35 / 2.2.2023

    На очереди аварии в Батагае

  • Людмила
    23:44 / 10.2.2023

    За этот зимний период с небывалыми продолжительно низкими температурами наше ГУП ЖКХ показало свою готовность и организованность. Аварии были, конечно, но незначительные. Много новых котельных построено в сёлах, меняются теплотрассы, подключаются жилые частные дома. А это сколько ответственности, работы. За это всем работникам системы ЖКХ огромное спасибо! Здоровья, благополучия, хорошей зарплаты. И наград работягам по окончанию сезона!

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров