Республика 11:04 / 8.2.2023 4603

Минэкологии Якутии незаконно выдала разрешение на промышленный вылов рыбы в ресурсном резервате

Минэкологии Якутии незаконно выдала разрешение на промышленный вылов рыбы в ресурсном резервате
Текст: Прокуратура Якутии
Фото: karpukhins.livejournal.com

YAKUTIA.INFO. Якутская природоохранная прокуратура провела проверку соблюдения законодательства о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов.

По принятым мерам Якутской природоохранной прокуратуры пресечены нарушения законодательства в сфере добычи водных биологических ресурсов в ресурсном резервате «Белянка» расположенного в Кобяйском районе.

Установлено, что Министерством экологии, природопользования и лесного хозяйства республики заключен незаконный договор пользования биологическими ресурсами в виде промышленного рыболовства на водном объекте озеро Асакан Кобяйского района, который расположен на особо охраняемой природной территории регионального значения, ресурсного резервата «Белянка».

При этом договоры пользования водными биоресурсами, общий допустимый улов которых не устанавливается подписывались от имени Министерства неуполномоченными сотрудниками, в том числе специалистами отделов.

Прокуратура внесла в адрес министра экологии, природопользования и лесного хозяйства республики представление, а также принесла протест на приказы, которыми допущено незаконное делегирование полномочий по заключению договоров пользования водными биоресурсами, общий допустимый улов которых не устанавливается.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования Министерством разработан и утвержден Порядок подготовки и заключения договоров пользования водными биологическими ресурсами, общий допустимый улов которых не устанавливается, составлен реестр водных объектов находящихся на особо охраняемых территориях, где не допускается осуществление промышленного рыболовства, усилен контроль за исполнением процедуры заключения данных договоров. Незаконные приказы отменены, практика заключения договоров пользования водными биоресурсами неуполномоченными лицами, в том числе специалистами отделов, пресечена. Сообщает пресс-служба прокуратуры республики

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров