Республика 11:35 / 9.2.2023 2566 1

Высокий риск провала автотранспорта под лед наблюдается на переправе «Кангалассы – Соттинцы» через р. Лена

Высокий риск провала автотранспорта под лед наблюдается на переправе «Кангалассы – Соттинцы» через р. Лена
Текст: ГУ МЧС по РС (Я)
Фото: ГУ МЧС по РС (Я)

YAKUTIA.INFO. По информации руководителя Якутского отделения №1 Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия) на ледовой переправе «Кангалассы - Соттинцы» через р. Лена наблюдается интенсивный поток грузовой автотехники с превышением грузоподъемности.

На сегодняшний день на ледовой переправе установлена максимальная нагрузка на лед - 30 тонн. Создается высокий риск провала автотранспорта под лед и реальная угроза жизни и здоровью людей. Так, 30 января 2023 года в результате несанкционированного выезда (превышение допустимой грузоподъемности 30 тонн), водитель самосвала марки SHACMAN, повредив ледовое полотно в 15 км от левого берега р. Лена между п. Кангалассы ГО г. Якутск – п. Соттинцы Усть-Алданского района, допустил частичный провал задней части автомобиля. Жертв и пострадавших нет. Материалы по данному факту собраны и направлены в административную комиссию МР «Усть-Алданский район» и Управления по делам ГОЧС и ОПБ ГО г. Якутск для выяснения и рассмотрения дела по статье 9.10 КоАП РС (Я).

В связи со сложившейся обстановкой по превышению допустимой грузоподъемности автотранспортными средствами на ледовой переправе в период введенных ограничений, в целях недопущения провалов техники и людей под лед, гибели и травматизма граждан на водных объектах приняты меры по организации патрулирования, с участием административных комиссий муниципальных районов совместно с Центром ГИМС Главного управления, Управлением ГИБДД МВД России по РС(Я). Будут выявлены и пресечены несанкционированные выезды в период введенных ограничений. Нарушителей привлекут к административной ответственности по ст. 9.10 КоАП РС(Я). Водители транспортных средств должны выполнять требования всех информационных знаков.

Комментарии

  • а
    12:40 / 9.2.2023

    зачем нарушителей привлекать ? они просто утонут , если не утонут , будут всю жизнь бесплатно работать , за утопленную технику .

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров