Криминал 13:16 / 10.2.2023 4600 2

Главарь банды чёрных риелторов умер, но его подельники ответят перед судом

Главарь банды чёрных риелторов умер, но его подельники ответят перед судом
Текст: Прокуратура Якутии
Фото: СУ СК России по Якутии

YAKUTIA.INFO. По версии следствия, жителем Якутска с целью приобретения права на квартиру была организована преступная группа, в состав которой вошли обвиняемые.

В 2003 году указанные лица согласно заранее распределенным ролям, зная, что потерпевшая злоупотребляет спиртными напитками и проживает одна, сняли комнату в ее квартире, расположенной в одном из домов по улице Ярославского города Якутска, где систематически её спаивали для получения согласия на подписание договора купли-продажи жилого помещения.

Не получив положительного ответа, участники преступной группы решили совершить убийство потерпевшей. В декабре 2003 года обвиняемые вывезли пожилую женщину на участок местности возле дома по улице Тихонова, где из корыстных побуждений совершили ее убийство путем удушения. После этого, спрятали труп в смотровой яме, расположенной в гаражном боксе, заполнив её строительным мусором.

После совершения убийства организатором преступной группы был составлен фиктивный договор купли-продажи жилого помещения с оформлением на обвиняемую права собственности. Впоследствии квартира реализована за 650 000 рублей неосведомленным о преступных действиях лицам.

Прокуратура Республики Саха (Якутия) утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении женщины и мужчины. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п.п. «ж,з» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство, совершенное организованной группой, из корыстных побуждений).

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено прокуратурой республики в Якутский городской суд для рассмотрения по существу.

Уголовное преследование в отношении организатора преступной группы прекращено в связи с его смертью.

Комментарии

  • мимо ходил
    16:13 / 10.2.2023

    Классно! Вовремя подсуетился!!! Наверно теперь все 650 тысяч на дубовый гроб и венки ушло!!!???

  • Николай
    18:15 / 10.2.2023

    Грустно что твою жизнь какие нибудь муdфки могут отценить в цену маленькой деревянной ЧБшки

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров