Культура 13:03 / 13.2.2023 5708

Декада, посвященная Дню родного языка и письменности, проходит в Якутии

Декада, посвященная Дню родного языка и письменности, проходит в Якутии
Текст: АГИП РС(Я)
Фото: АГИП РС(Я)

YAKUTIA.INFO. В республике сегодня, 13 февраля, отмечают День родного языка и письменности. В Театре оперы и балета в 18:00 состоится торжественное собрание общественности, вручение премии главы республики в области сохранения, изучения и развития языков.

С 10 февраля проходит декада, в рамках которого проводятся мероприятия по популяризации сохранения и развития родных языков.

В Национальной библиотеке представлена книжная выставка к 175-летию со дня опубликования Якутского алфавита О.Н. Бетлинга (1848).

14-15 февраля состоится Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Терминология и терминография в междисциплинарном измерении», посвященная 125-летию со дня рождения якутского писателя и поэта, лингвиста-тюрколога, переводчика Гавриила Баишева-Алтан Сарына.

VI Республиканская научно-практическая конференция «Методика преподавания якутского языка в условиях введения нового ФГОС начального общего образования» пройдет в с. Тасагар Вилюйского улуса.

Во всех школах республики проводятся классные часы и внеурочные занятия «Разговоры о важном», викторины, конкурсы, конференции, флешмобы.

13 февраля в Центре отдыха и оздоровления детей «Сосновый бор» начинается профильная смена «Күн осуохайа». Более 100 активистов и лидеров школ республики глубже познакомятся с якутским фольклором, традиционными ценностями народа саха. Пройдут мастер-классы запевал-импровизаторов осуохай, республиканский телевизионный конкурс «Осуохай түһүлгэтэ».

17 и 18 февраля на базе Дворца детского творчества состоится республиканский родительский суглан. Педагогические работники и представители родительских комитетов обсудят актуальные вопросы обучения на родном языке.

18 февраля в Национальной библиотеке пройдет просветительская акция «Сахалыы диктант». Диктант пройдет на четырех площадках. Текст на якутском языке зачитают преподаватели института языков и культуры народов северо-востока РФ СВФУ. Акция начнется с 12 часов в основном и историческом зданиях Национальной библиотеки. Также можно принять участие в онлайн-формате. Чтение текста диктанта будут транслировать на сайте библиотеки. Текст для самопроверки будет опубликован также на сайте.

В Якутии День родного языка и письменности учрежден в 1996 году и отмечается 13 февраля, в день рождения первого ученого-лингвиста, основоположника якутской массовой письменности Семена Андреевича Новгородова. Сообщает пресс-служба главы и правительства Якутии

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров