Жизнь 13:28 / 16.2.2023 2877

Символика, фото с оружием, биометрия лиц: Минмолодежи Якутии вновь закупает программу по отслеживанию деятельности в соцсетях

Символика, фото с оружием, биометрия лиц: Минмолодежи Якутии вновь закупает программу по отслеживанию деятельности в соцсетях
Текст: Yakutia.Info
Фото: windowstune.ru

YAKUTIA.INFO. Специальную программу для мониторинга социальных сетей намерено закупить Министерство по делам молодежи и социальным коммуникациям Якутии.

О размещении заказа на площадке ЕИС Закупки сообщило сетевое издание sakhaday. В кратком описании заявки № 0816500000623001470 указано – Оказание услуг по предоставлению Заказчику права на использование программы для ЭВМ: Поисково-аналитической системы для организации мониторинга социальных сетей на условиях простой (неисключительной) лицензии.

В прилагаемом документе «описание объекта закупки» более развернуто расписаны требования к программному продукту и цели его использования. Ознакомится с подробностями можно по данной ссылке.

По условиям заявки программа должна мониторить три социальные сети: ВКонтакте, Одноклассники и телеграм.

Из перечисленных требований к функционалу программы, кроме возможности отслеживать в размещенных текстах названий экстремистских организаций, обращает внимание возможность распознавания на фотографиях короткоствольного и длинноствольного оружия, биометрию лиц, историю размещаемых аватаров и статусов, содержание профилей в социальных сетях.

В частности, в описании указано следующее: «Функционал Программы должен обеспечивать поиск из социальной сети «ВКон-такте» в ретроспективе, начиная с октября 2006 г., при условии, что эта информация на дату заключения Контракта размещена в социальной сети «ВКонтакте» и не ограничена настройками доступа / приватности. Программа должна обеспечивать возможность Оператору просматривать историю изменений метаданных пользователей социальной сети «ВКонтакте» (имя пользователя и его географическую принадлежность) за послед-ние 4 года».
«Формирование поискового запроса с учетом точной формы слов на языках, отличных от русского, в том числе на китайском, английском, арабском, хинди, идише, украинском».

География мониторинга определена сегментом социальных сетей в Республике Саха (Якутия).

Стоимость программного продукта 1 миллионов 950 тысяч рублей. Заявки на заключение госконтракта принимаются до 1 марта текущего года.

Ранее Минмолодежи Якутии проводило конкурс на подобный госзаказ в июне 2022 года. Тогда госконтракт по аналогичной цене был заключен с пермской компанией «Сеуслаб» на один год. Требования и условия к новому госконтракту не отличаются от прежнего.

Данная программа ведомству требуется для обеспечения безопасности личности, общества и государства, защиты прав и свобод граждан.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров