Республика 13:37 / 18.2.2023 3692

В строю 3 из 4: Один из нерабочих самолетов Superjet 100 АК «Якутия» восстановлен и возобновит полеты

В строю 3 из 4: Один из нерабочих самолетов Superjet 100 АК «Якутия» восстановлен и возобновит полеты
Текст: Минтранс Якутии
Фото: Минтранс Якутии

YAKUTIA.INFO. Авиационно-техническая база авиакомпании «Якутия» восстановила воздушное судно SSJ-100. Об этом сообщили в пресс-службе организации.

15 февраля в аэропорту Якутска, после отработки всех систем самолета на земле, осуществлен контрольно-испытательный полет, который прошел успешно. После проведенного облета поданы документы на выписку сертификата летной годности и включение в сертификат эксплуатанта АО «Авиакомпания «Якутия».

Отремонтированный самолет носит имя национального героя Якутии Василия Манчары. Теперь он станет третьим воздушным судном данного типа в регулярном расписании авиакомпании и начнет выполнять рейсы, связывающие аэропорт Якутск с Дальневосточными городами.

Обновленный лайнер приступит к выполнению рейсов после простоя, связанного с необходимостью смены основных опор шасси, ремонта 2-х двигателей SAM-146 и вспомогательной силовой установки (ВСУ).

Отмечается, что все специалисты, которые были задействованы в работах, являются сотрудниками авиакомпании «Якутия». На достигнутом инженеры останавливаться не собираются. Так, недавно была продлена летная годность канадскому Bombardier Q-300. Для этого специалисты прошли обучение, получили сертификат Росавиации. Сейчас в России такой самолет можно поставить на крыло только в Якутске.

Ранее в ходе пресс-конференции по итогам 2022 года министр транспорта и дорожного хозяйства Якутии Владимир Сивцев, сообщил «Якутия.Инфо», что всего в лизинге у АК «Якутия» находятся четыре самолета SSJ 100. Два из них находятся в нелетном состоянии.

Однако один из нерабочих самолетов будет восстановлен к марту текущего года. По второму нерабочему самолету, контракт будет расторгнут.

- Что касается самих самолетов, то сегодня два самолета из четырех в строю. Были сложности с компонентами, которые, в том числе, иностранного производства. Но сегодня близится к завершению восстановление третьей машины. Мы планируем поднять её уже в марте. По четвертой машине перспектив, в том числе из-за санкций, к сожалению, нет. По ней мы вообще планируем расторгать договор, - были слова министра транспорта.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров