Экономика 11:28 / 24.2.2023 5479

Нацбанк: Темпы инфляции в Якутии – самые высокие в ДВФО

Нацбанк: Темпы инфляции в Якутии – самые высокие в ДВФО
Текст: Yktimes.ru
Фото: Якутия.Инфо

YAKUTIA.INFO. Годовая инфляция в Республике Саха (Якутия) в январе 2023 года по сравнению с декабрем 2022 года ускорилась на 0,53 п.п. до 12,84%. Это выше, чем в Дальневосточном федеральном округе (11,58%) и в целом по России (11,77%), пишет «Яктаймс».

Ускорение инфляции в основном было связано с ослаблением рубля, ростом спроса на отдельные услуги, увеличением транспортных расходов из-за аномальных холодов в регионе, а также повышенной волатильностью цен на авиабилеты, сообщает отделение Нацбанка по Якутии ДГУ Банка России.

Годовая инфляция в Дальневосточном федеральном округе в январе 2023 года замедлилась до 11,58% после 11,80% в декабре 2022 года. При этом она осталась ниже, чем в целом по России (11,77%). Инфляция на Дальнем Востоке продолжила замедляться в основном под влиянием увеличения предложения на отдельных товарных рынках и сдержанной потребительской активности.

Годовая инфляция в целом по России продолжила снижаться и составила 11,77%. Показатели устойчивой ценовой динамики в годовом выражении в основном снижались, но месячные приросты с поправкой на сезонность возросли. Это подтверждает постепенное усиление ценового давления после периода сдержанного роста цен во второй половине 2022 года.

По прогнозу Банка России, в ближайшие месяцы показатель годовой инфляции временно опустится ниже 4% за счет эффекта высокой базы весны прошлого года. Но из-за увеличения устойчивого инфляционного давления этот показатель будет несколько возрастать во второй половине года. В базовом сценарии с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 5,0–7,0% в 2023 году, вернется к 4% в 2024 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем, передает отделение Нацбанка по республике.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров