Экономика 16:24 / 28.2.2023 4985

Итоги трехлетней работы обновленной команды ЯТЭК подвели в Якутске

Итоги трехлетней работы обновленной команды ЯТЭК подвели в Якутске
Текст: Пресс-служба ПАО «ЯТЭК»
Фото: Пресс-служба ПАО «ЯТЭК»

YAKUTIA.INFO. Пленарная сессия «Другие люди», посвященная итогам трехлетней работы ПАО «ЯТЭК», прошла в Якутске 16 февраля. Около ста сотрудников компании и приглашенных экспертов обсудили результаты сотрудничества, обозначили бизнес-перспективы, а главное – проанализировали первые шаги по трансформации компании после смены собственника в 2019 году.

Как напомнил аудитории генеральный директор ПАО «ЯТЭК» Андрей Коробов, с приходом компании «А-Проперти» в ЯТЭК произошли масштабные перестановки и структурные изменения. Компания преодолела кризисную ситуацию и провела ряд важнейших управленческих реформ. В наследство от прошлого руководства ЯТЭК достались миллиардные долги и штрафы от налоговых органов. Обновленному менеджменту пришлось столкнуться с последствиями пандемии и работать в обстановке международной турбулентности.

Однако своевременные реформы новой команды помогли справиться с нетривиальными задачами и добиться рекордных результатов операционной эффективности. В 2022 году ЯТЭК довела объем извлекаемых запасов газа 635 млрд м3. Компания реализовала более 20 инфраструктурных проектов, направленных на операционные улучшения и промышленную безопасность. Годовой план выручки и маржинальности бизнеса в прошлом году реализован на 100 процентов.

Главный геолог ПАО «ЯТЭК» Антон Недосекин поделился результатами реализации геологических мероприятий по наращиванию углеводородного потенциала компании. По его словам, только за последний год рост запасов газа ЯТЭК составил 28 процентов. Независимый аудит ресурсов и запасов ПАО «ЯТЭК», проведенный ООО «Газпром ВНИИГАЗ», полностью подтвердил геологические концепции и подсчётные параметры, принятые в компании. Совокупная ресурсная база ЯТЭК в Якутии на конец 2022 года превысила 800 млрд кубометров газа.

Заместитель генерального директора по добыче и переработке газа Алексей Воронцов рассказал о производственных проектах. В частности – кампаниям по повышению эффективности деятельности, культуры безопасности, развитию компетенций и вовлеченности персонала. Директор по капитальному строительству и общим вопросам Евгений Комаров выступил с информацией о возведенных за три года производственных и социальных объектах. Первый заместитель генерального директора Мария Панасенко обозначила ключевые финансовые показатели 2019-2023 года.

Вторую часть пленарной сессии открыла приглашенный спикер. Директор по исследованиям «ВЫГОН Консалтинг», научный руководитель программы МВА «Международный нефтегазовый бизнес» Школы бизнеса и международных компетенций МГИМО МИД России Мария Белова выступила с докладом о доминирующих мировых трендах и непредсказуемых явлениях в газовой отрасли экономики.

Директор по экономике и цифровизации Александр Ежов рассказал о внушительном списке достижений ЯТЭК в цифровой модернизации инфраструктуры компании. С трехлетними итогами коммерческого блока выступил коммерческий директор Максим Истомин. Он также поделился успехами компании в развитии географии поставок СУГ и КГС, а также представил итоги трансформации закупочной деятельности. Директор по правовым вопросам Мария Афанасьева рассказала о поддержке бизнеса в период турбулентности. Презентация заместителя генерального директора по управлению персоналом и социальной политике Татьяны Мерзляковой была посвящена корпоративным программам, работе с кадровым резервом, благотворительности и социальным мероприятиям, реализуемым ПАО «ЯТЭК» на территориях присутствия компании.

Ярким примером обновленного подхода компании к бизнесу послужила премьера фильма «Другие люди», задавшая тональность всему мероприятию. Документальная картина рассказывает о жителях поселка для приёмных семей в школе «Точка будущего», и о том, насколько важны любовь, забота и уважение в жизни каждого человека. Уникальная школа построена в Иркутске усилиями благотворительного проекта «Новый дом» бизнесмена Альберта Авдоляна – нового собственника ПАО «ЯТЭК». Строительство второй в России «Точки будущего» началось осенью прошлого года в Жатае.

Модератором пленарной сессии выступил известный российский журналист, управляющий директор телеканала «РБК» Илья Доронов.

Как отметил в заключительном слове генеральный директор ПАО «ЯТЭК» Андрей Коробов, несмотря на сложнейшую макроэкономическую ситуацию в мире, компания продолжает уверенное движение к реализации долгосрочной стратегии.

«Дальнейшие планы развития компании не изменились – монетизация наших запасов путём их вовлечения в полномасштабную разработку. Наращивание ресурсной базы до 1 трлн кубометров газа. Строительство инфраструктуры и производственных мощностей. Работы по проектированию трубопровода в сторону Охотского моря. Мы подобрали доступные технологии сжижения, и эти решения на нынешнем рынке выглядят очень привлекательно. Я надеюсь, что приобретенный опыт преодоления проблем и препятствий сделал нас мудрее, сильнее и, в хорошем смысле, опаснее. Мы выведем ПАО «ЯТЭК» в лидеры отрасли», – подчеркнул Андрей Коробов.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров