Республика 13:41 / 6.3.2023 1634

В Якутии проводится подготовка к пожароопасному сезону

В Якутии проводится подготовка к пожароопасному сезону
Текст: Yakutia.Info
Фото: Андрея Сорокина, ЯСИА

YAKUTIA.INFO. Ход подготовки техники для авиационного мониторинга и сотрудников Авиалесоохраны рассмотрели на совещании у председателя правительства Андрея Тарасенко с руководителями профильных ведомств.

Как сообщил начальник Якутской базы авиационной охраны лесов Владимир Леонов, Авиалесоохрана начинает перевод сезонных работников в постоянные работники.

Все 405 постоянных работников Авиалесоохраны проходят необходимые проверки и подготовку к работе. Воздушную тренировку проходят парашютисты-пожарные Нюрбинского и Вилюйского отделения, где впервые были созданы парашютные группы. Также в этом году дополнительно создано подразделение парашютной службы в Сунтарском районе. Это позволит увеличить оперативность тушения лесных пожаров на всей территории региона.

10 человек из числа лётчиков-наблюдателей уже прошли подготовку и полностью готовы для работы в пожароопасный сезон. Часть лётчиков-наблюдателей сейчас проходит обучение по программе первоначальной подготовки в Москве, и в конце апреля они прибудут в республику для работы.

До конца марта полностью завершат подготовку техники, которая будет задействована в тушении пожаров.

Также в предстоящий пожароопасный сезон будет продолжена практика искусственного вызывания осадков. В текущем году у региона появится собственный самолёт-зондировщик на базе авиакомпании «Полярные авиалинии».

Якутия ведёт подготовку к пожароопасному сезону 2023 года, начиная от прокладывания минерализованных полос и дорог противопожарного значения, подготовки специалистов для авиапатрулирования лесов, заканчивая установкой системы ГЛОНАСС на лесопожарной технике.

Напомним, в 2022 году при поддержке президента страны и Минприроды удалось сократить площадь лесных пожаров в республике почти в 14 раз. Глава Якутии Айсен Николаев поставил задачу не только закрепить данный результат, но улучшить показатели. Сообщает пресс-служба главы и правительства Якутии

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров