Республика 18:17 / 22.3.2023 1751

«Большие вызовы» дают новые проекты для развития Арктики

«Большие вызовы» дают новые проекты для развития Арктики
Текст: Малая академия наук Якутии
Фото: Малая академия наук Якутии

YAKUTIA.INFO. Победитель прошлого года регионального трека всероссийского конкурса «Большие вызовы» Кристина Скрыбыкина вспоминает своё участие в престижном конкурсе, как большой опыт для развития своего проекта. А именно, она победила с научной работой по разработке материалов именно для условий Арктики.

«Материал, разработанный нашей командой, может выдерживать нагрузки при низких температурах. Это композитный материал на основе ПТФЭ (политетрафторэтилена). И этот материал можно использовать в узлах трения машин,это политетрафторэтилен с наполнителями. Собираюсь продолжать работать с этим материалом и в дальнейшем», - рассказала она.

В прошлом году она поступила в СУНЦ СВФУ им. М.К. Аммосова из Якутского городского лицея.

«Участие в Больших вызовах дало мне очень много возможностей: начиная от знакомства с высококлассными учеными и прекрасными сверстниками, заканчивая баллами при поступлении в топовые ВУЗы страны. Собираюсь участвовать и в этом году, ведь победители из 11х классов поедут на научную выставку. Очень волнительно выступать, но как только начинаю защиту все волнение пропадает, появляется чувство эйфории -говорю о том, что люблю», - добавила она.

Как победитель, Кристина получила возможность участия в проектной смене на базе Образовательного центра «Сириус» в Сочи, где она со своей командой занималась уже другим проектом. Она также внесена в реестр одаренных детей Минпросвещения РФ, который дает возможность получения президентской стипендии во время обучения и льготы при поступлении в Московсий Политех и МИСиС.

«Сириус это поистине уникальное место, где каждый человек является частью нечто большего. Я нашла там друзей и новых наставников. Сейчас мне предстоить сдать ЕГЭ, готовлюсь к нему и пока еще не определилась с выбором направления. Выбираю между новыми материалами и биотехнологиями. Желаю всем насладиться предстоящим конкурсом, процессом подготовки к нему и победы. Если вы только начинаете заниматься проектной деятельностью, то очень надеюсь, что вы справитесь со страхами, неудачами и сможете достигнуть своей поставленной цели», - советует выпускница. Сообщает Малая академия наук Якутии

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров