Республика 16:46 / 28.3.2023 1216

На единое пособие семьям в Якутии перечислено более 1,2 млрд рублей

На единое пособие семьям в Якутии перечислено более 1,2 млрд рублей
Текст: АГИП РС(Я)
Фото: АГИП РС(Я)

YAKUTIA.INFO. Якутяне продолжают активно заявляться на единое пособие. С момента вступления в силу закона об едином пособии, по данным на 24 марта 2023 марта, в республике новая мера государственной поддержки назначена 48 010 детям и 2175 беременным женщинам. По данному направлению Отделение Социального фонда России по Республике Саха (Якутия) перечислило семьям Якутии 1 млрд 267 млн рублей.

Об этом в ходе брифинга 28 марта сообщил заместитель управляющего Отделением Социального фонда России по Республике Саха (Якутия) Марк Унаров.

Марк Унаров отметил, что самым частым вопросом из поступающих на контакт-центр остаётся вопрос о сроках выплаты данного пособия.

«Напоминаем, что решение о назначении единого пособия выносится в течение 10 рабочих дней со дня подачи заявления и поступления в Социальный фонд необходимых сведений организаций и документов заявителя. Первое перечисление средств происходит в течение пяти рабочих дней после принятия решения о назначении выплаты. В дальнейшем средства перечисляются с 3 по 25 число месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается единое пособие. Так, единое пособие за март поступит в апреле», – пояснил он.

В колл-центре Отделения Социального фонда Якутии фиксируется увеличение количества звонков о сроках ежемесячной выплаты из средств материнского (семейного) капитала. Марк Унаров отметил, что в марте и апреле выплаты осуществляются в установленном порядке.

«Переход на единый день выплат произойдёт автоматически, беззаявительно, в июне. Так, ежемесячные выплаты из материнского (семейного) капитала за май поступят 5 июня. В таком же порядке: за июнь – 5 июля, за июль – 5 августа и так далее», – сообщил заместитель управляющего Отделением Социального фонда России по Республике Саха (Якутия).

Сообщает пресс-служба главы и правительства Якутии

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров