Республика 11:10 / 7.4.2023 1590

Ограниченное количество моделей воздушных судов будет принимать аэропорт Якутск в летний период

Ограниченное количество моделей воздушных судов будет принимать аэропорт Якутск в летний период
Текст: Минтрасн Якутии
Фото: Пресс-служба АО «Аэропорт Якутск»

YAKUTIA.INFO. По инициативе Министерства транспорта и дорожного хозяйства республики в Саха (Якутском) межрегиональном управлении Росавиации состоялось совещание по вопросу организации полетов в период ограничения длины взлетно-посадочной полосы аэропорта «Якутск».

Главной особенностью предстоящего летного сезона является то, что аэропорт будет работать в условиях реконструкции взлетно-посадочной полосы. Напоминаем, что аэропорт «Якутск» перешел на весенне-летнее расписание с 26 марта.

В период с 15 мая до 15 июня длина полосы составит 1650 метров, что, безусловно, скажется на провозной способности авиакомпаний. В этот период полоса позволит принимать самолеты Embraier-170 и Boeing-737-700.

С 16 июня по 1 октября полеты будут выполняться на полосу протяженностью 1800 метров. Такая длина полосы позволит принимать воздушные суда SSJ-100 и Boeing-737-800.

По информации аэропорта «Якутск», из Якутска в весенне-летний период запланированы регулярные пассажирские рейсы по 37 направлениям, из них 15 – по центральному расписанию. Полеты будут выполнять 7 авиакомпаний – «Якутия», «Сибирь/S7», «Ир-Аэро», «Аэрофлот», «Уральские Авиалинии», «Полярные авиалинии» и «АЛРОСА».

Основная нагрузка по полетам в период с 15 мая до 15 июня ляжет на авиакомпании «Якутия», «Сибирь/S7» и «Полярные авиалинии». Внутриреспубликанских рейсов ограничения не коснутся.

Минтранс Якутии просит пассажиров отнестись с пониманием к временным ограничениям и рекомендует заранее планировать маршруты передвижения, приобретать авиабилеты заблаговременно или воспользоваться железнодорожным транспортом. Компания «Железные дороги Якутии» в период летних отпусков 2023 года увеличит количество мест из Нижнего Бестяха во Владивосток, Хабаровск, Благовещенск, Иркутск и Улан-Удэ. Сообщает пресс-служба Минтранса Якутии

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров