Республика 14:11 / 7.4.2023 3065 1

Минэкологии Якутии: Проверка качества воды в реке Индигирка не подтвердила экстремально высокое загрязнение

Минэкологии Якутии: Проверка качества воды в реке Индигирка не подтвердила экстремально высокое загрязнение
Текст: Минэкологии Якутии
Фото: celes.club

YAKUTIA.INFO. По видеоролику «Отравление источников Индигирки. Травля жителей села Артык» (7 часть Северная Якутия)». В сюжете затрагиваются события 2021 года. По данному обращению было проведено в 2021 году плановое выездное рейдовое обследование места предполагаемого загрязнения прибрежной полосы р. Нера и на прилегающей к федеральной дороге «Колыма». По выявленным нарушениям виновные лица привлечены к административной ответственности.

По видеоролику «Усть-Нера» (8 часть, Северная Якутия) о загрязнении сточными водами вытекающими из канализационных сетей в реку Индигирка Управлением Росприроднадзора по Республике Саха (Якутия) неоднократно проводились проверки в отношении собственников канализационных сетей ООО «Персей» и ООО «Хотой», а также в отношении Администрации МО «Поселок Усть-Нера», в которых государственные инспектора Оймяконской ИГЭН Минэкологии РС (Я) принимали непосредственное участие.

На данный момент инспекторами Оймяконской инспекции государственного экологического надзора проведено выездное обследование без взаимодействия места предполагаемого загрязнения водного объекта, произведен отбор проб воды. По результатам экологической зкспертизы материалы обследования будут переданы по подведомственности в Управление Росприроднадзора по Республике Саха (Якутия).

Экологическая экспедиция упомянутая в ролике является аттестационной группой ГБУ РС (Я) «ДБР, ООПТ и ПП», которая проводила аттестацию государственных инспекторов особо охраняемых природных территорий в северо- восточных улусах.

Министерством экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия) ведется мониторинг за качеством водных объектов на территории республики. Одним из отнесенных к крупным водным объектам является р. Индигирка, протекающая по территории 4 муниципальных районов и имеющая выход в Восточно-Сибирское море. Последнее является фактором отнесения р. Индигирка к объектам федерального государственного экологического контроля (надзора), т. е подведомственно Управлению Росприроднадзора по Республике Саха (Якутия).

В рамках республиканской программы экологического мониторинга Минэкологии РС (Я) за 2022 год и за 1 квартал 2023 года исследованы 57 пробы воды р. Индигирка, отобранных в пунктах мониторинга на территории 4-х районов (Оймяконский, Момский, Абыйский, Аллаиховский), в т.ч. по контролю за качеством воды водного объекта в створах 14 населенных пунктов.

По заключениям экологических исследований р. Индигирка относится к рекам с малой минерализацией, установлено 10 загрязняющих веществ (фенолы, ионы аммония, нитрит-ион, железо, медь, марганец, алюминий, цинк, никель, нефтепродукты).

По результатам мониторинга и характеристика воды р. Индигирка обуславливается как устойчиво загрязненная железом, медью, марганцем и алюминием. Загрязненность фенолами, нитритами, аммонием носит неустойчивый сезонный характер. Загрязнения цинком, никелем и нефтепродуктами являются единичными. Высоких и экстремально высоких случаев загрязнения за период исследований не зафиксировано.

Комментарии

  • Валерьян Николаевич
    15:44 / 7.4.2023

    Значит река и вода в ней чистейшая, как же вы проверяли, когда в Чокурдахе годами фекалии текут в реку, и вы этого не видели? Вы приезжайте весной в начале мая, и сами во всём убедитесь и увидите своими глазами, все стоки канализации, в связи с этим меньше стало рыбы, омуль вообще стал исчезать, квоты вылова ВБР у всех рыб.предприятий урезали,,,а вы говорите всё хорошо, если есть желания, я сам вам могу скинуть видео репортаж...

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров