Политика 15:43 / 11.4.2023 2943

Рабочий визит Трутнева в Якутию: совещание о подготовке к паводку и лесным пожарам

Рабочий визит Трутнева в Якутию: совещание о подготовке к паводку и лесным пожарам
Текст: Майя Акимова/МЧС России по Якутии
Фото: АГИП РС(Я)

YAKUTIA.INFO. Пожароопасный сезон в ряде субъектов России уже начался. Прежде всего, это Республика Бурятия, Забайкальский, Приморский, Хабаровский края, Амурская и Еврейская автономная область. В отдельных регионах площади увеличились по сравнению с 2022 годом на такую же дату, об этом заявил заместитель председателя правительства РФ – полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев в ходе рабочего совещания в Якутске.

На совещании принял участие начальник Главного управления МЧС России по РС(Я) Павел Гарин. В докладе он озвучил информацию о предварительной консультации Якутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

По данным ведомства, вскрытие рек в регионе ожидается на 1-3 суток ранее средних многолетних сроков. В первой и второй декадах мая предполагается вскрытие реки Лена до города Якутска, рек Алдан, Амга и Вилюй, в третьей декаде мая - низовья рек Лена, Алдан, Вилюй, рек севера и северо-востока, устьевые участки рек - в начале июня. Вероятность формирования заторов несколько выше обычной на реке Лена в пределах Ленского, Олекминского, Хангаласского, Намского, Кобяйского районов, города Якутска, на реке Алдан в пределах Усть-Майского и Томпонского районов, на реке Амга в Амгинском и Таттинском районах и на реке Колыма в Среднеколымском районе.

Павел Сергеевич доложил о том, что в республике возобновлена работа Межведомственной рабочей группы по организации контроля за безопасным пропуском паводковых вод в период весеннего и летнего половодий. В состав группы включено 32 представителя республиканских министерств, ведомств и организаций, а также территориальных органов федеральных структур.

На создание запасов взрывчатки, применяемой для предупреждения ледовых заторов, из бюджета республики в настоящее время выделено свыше 18 миллионов рублей. На мониторинг за ситуацией на реках будут применены беспилотники (БАС). Для ликвидации затороопасных участков и эвакуации населения из зон возможных ЧС, обусловленных будут задействованы 15 воздушных судов гражданской авиации и два воздушных судна МЧС России. По заявке республики возможно наращивание группировки ХАСЦ МЧС России.

Также начальник регионального управления МЧС России по Якутии рассказал об итогах проверки рабочей группой МЧС России, прошедшей в регионе с 19 по 24 марта. По итогам мероприятий проверяющие из Центрального аппарата ведомства заключили, в целом республика готова к выполнению задач в паводкоопасный период и пожароопасный сезон 2023 года.
По завершению совещания полпред президента РФ по ДФО Юрий Трутнев и глава региона Айсен Николаев рассказали журналистам об основных моментах обсуждения.

О пожароопасном сезоне

Вице-премьер федерального правительства подчеркнул, что по поручению президента РФ были выделены дополнительные средства, которые позволили сократить площадь лесных пожаров с 9,1 миллиона гектаров в 2021 году до 2,3 миллиона гектаров в 2022 году.

«Сегодня Росгидромет говорит о том, что весна пришла в регионы Дальнего Востока практически на месяц раньше, соответственно динамика по отношению к прошлому году довольно сложно замерить. Мы договорились с Александром Александровичем Козловым, министром природных ресурсов и экологии, что они всё-таки подберут какие-то, скажем так, механизмы корреляции, чтобы мы могли объективно сравнивать. Потому что если действительно таяние снегов произошли гораздо раньше, пожары раньше начались, то сравнивать с датой прошлого года довольно некорректно, а сравнивать необходимо для того, чтобы понять, насколько напряжённо работают субъекты», - отметил полпред.

Из переходящих из года в год вопросов на совещании обсудили чаяния губернаторов и глав регионов. Они ставят вопрос о том, что очень часто в пройденную огнём территорию засчитывается сухая трава, которую тушить нет ни возможности, ни особого смысла.

По словам Трутнева, на этот счет глава Минприроды предложил переводить данные территории в земли иных категорий (убирать из лесного фонда).

«Мне кажется, предложение правильное, но с одним маленьким замечанием. Тогда это надо быстро делать, потому что в целом бюрократическая процедура по переводу земли из одной категории в другую очень сильно забюрократизирована, и там получится так, что нам некогда будет с пожарами бороться, будем бумаги из кабинета в кабинет носить. Вот я попросил его изучить возможность в течение 3 недель эту работу провести по заявкам губернаторов. Если такая работа будет проведена, то мы немножечко с этим тоже сможем разобраться», - прокомментировал Трутнев.

Кроме того, он подчеркнул, что на нехватку средств на подготовку к пожароопасному сезону в этом году никто из глав и губернаторов регионов не пожаловался.

Глава республики Айсен Николаев, в свою очередь, сообщил о том, что пожароопасный сезон в Якутии ожидается со второй декады мая. «Ситуация у нас традиционно серьезная. Но мы надеемся, что благодаря тем решениям, которые мы приняли совместно с Рослесхозом страны, министерством природы, мы удержим ту динамику, которая у нас в прошлом году появилась в республике по уменьшению количества пожаров, в 14 раз мы смогли уменьшить площадь пожаров», - сказал он.

О весеннем половодье

Важным является защита опасных территорий от паводков. На эти цели выделено около 20 миллиардов рублей. Средства осваиваются: строятся водозащитные сооружения.

«Есть несколько объектов, где эти работы ведутся медленнее, чем необходимо. Прежде всего, хочу выделить Комсомольск-на-Амуре, там такая длинная история со сменой подрядчика, с неэффективной работой, но вот Михаил Владимирович Дегтярёв сегодня заверил, что он с этой проблемой справится», - отметил полномочный представитель президента РФ в ДФО.

Глава Якутии проинформировал о том, что по предварительным прогнозам особенного внимания потребует ситуация с весенним паводком в центральных районах, где снегозапасы в этом году значительно превысили средние многолетние нормы. В марте на отдельных территориях республики выпало от двух до шести месячных норм снега.

«Специальная группа во главе с первым вице-премьером правительства Якутии Дмитрием Садовниковым совместно с МЧС России начала работу по проверке гидротехнических сооружений, подготовке населенных пунктов, транспортной инфраструктуры. На крупных реках совместно с МЧС России и Росводресурсами начались мероприятия по зачернению льда, завозу взрывчатки», - сказал Николаев.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров