Республика 11:34 / 13.4.2023 1128

Концепцию «нулевого травматизма» на рабочих местах будут внедрять в Якутии

Концепцию «нулевого травматизма» на рабочих местах будут внедрять в Якутии
Текст: Минтруда и соцразвития Якутии
Фото: Минтруда и соцразвития Якутии

YAKUTIA.INFO. В Доме Правительства состоялось заседание Межведомственной комиссии по охране труда под председательством заместителя председателя Правительства Якутии Георгия Степанова и с участием руководителей и представителей органов государственной власти республики.

С 1 апреля в республике проходит Месячник по охране труда. В связи чем министр труда и социального развития Якутии Елена Волкова, начиная свое выступление, отметила необходимость акцентировать внимание общественности и работодателей к актуальным проблемам в сфере охраны труда и, в частности, здоровья работников.

Так, в 2022 году Минтрудом Якутии и Государственной инспекцией труда в РС(Я) осуществлены профилактические визиты в крупные промышленные предприятия республики, как АО «Горнорудная компания «Западная», АО «Горно-обогатительный комплекс «Денисовский», АО «Поиск Золото», Артель старателей «Прогресс», ООО Артель старателей «Новая» и др.

«В целях предупреждения случаев производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в течении этого года специальной оценкой условий труда будет охвачено более 20 тысяч рабочих мест. На рабочих местах будут рассмотрены вопросы по внедрению в предприятиях и организациях концепции «нулевого травматизма» и по проведению оценки профессиональных рисков. Также планируем региональное совещание по актуальным вопросам в сфере охраны труда с участием субъектов Дальневосточного федерального округа, которое пройдет в сентябре этого года в столице нашей республики», - отметила министр.

На заседании также с докладами выступили заместитель руководителя Государственной инспекции труда в РС(Я) - главный государственный инспектор труда Елизавета Белолюбская, заведующий кафедрой «Техносферная безопасность» Горного института СВФУ им. М.К. Аммосова Владимир Тимофеев и руководитель Технической инспекции труда Федерации профсоюзов РС(Я) Виктор Ишниязов. Сообщает пресс-служба Министерства труда и социального развития Якутии

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров