Экономика 15:26 / 13.4.2023 4607

Ввести санкции против российских алмазов от АЛРОСА готовятся в Европе

Ввести санкции против российских алмазов от АЛРОСА готовятся в Европе
Текст: Интерфакс
Фото: ecostandardgroup.ru

YAKUTIA.INFO. Страны большой семерки - G7, вероятно, введут санкции в отношении алмазов «АЛРОСА» весом в один карат, сообщает индийское издание The Economic Times со ссылкой на руководителей местной гранильной отрасли. По данным издания, санкции могут быть введены во время встречи 19-21 мая в Японии в преддверии ювелирной выставки в Лас-Вегасе, которая пройдет в первую неделю июня, сообщает Интерфакс

The Economic Times ссылается, в частности, на председателя Совета по содействию экспорту драгоценных камней и ювелирных изделий (GJEPC) Випула Шаха.

«Мы слышали из разных источников, что будут новые санкции, и они начнутся с крупных алмазов», - сказал он, уточнив, что не обладает информацией о том, в какой форме будут установлены санкции.

Как только санкции вступят в силу, возникнет неопределенность относительно занятости почти трех миллионов рабочих в Сурате, алмазном центре Индии, где ограняют девять из десяти алмазов в мире, отмечает издание.

Руководители отрасли, которые ведут переговоры с представителями G7, заявили, что этот вопрос надо пересмотреть, принимая во внимание значительное число занятых в сфере огранки алмазного сырья в Индии, сообщил один из участников этого обсуждения.

В настоящее время Индия может свободно экспортировать бриллианты, произведенные из российского алмазного сырья, в США и страны G7, если они претерпевают существенную обработку в индийской отрасли огранки и полировки бриллиантов. При этом также изменяется системный код камня - шестизначный номер, используемый для идентификации товаров в трансграничной торговле.

Предыдущие попытки ЕС ввести санкции в отношении российских алмазов встретили сопротивление со стороны ряда важных участников алмазного рынка, в первую очередь Бельгии. Аргументация состояла в том, что такие санкции ударят по интересам участников важной для этой страны отрасли (в Антверпене расположен один из крупнейших мировых центров торговли алмазами). Также бельгийские чиновники отмечали, что в отсутствие механизма отслеживания транзакции просто переместятся в центры торговли вне ЕС. Для того, чтобы ограничить торговлю российскими алмазами, представители G7 и ЕС обсуждают создание системы глобального отслеживания оборота алмазов.

США в марте прошлого года запретили ввоз алмазов и бриллиантов из России, а в апреле «АЛРОСА» попала в SDN list. Тем не менее, американские санкции не препятствуют поставкам алмазов в Индию, где производится 95% бриллиантов в мире.

Источник: Интерфакс

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров