Город 20:34 / 18.4.2023 4636

Много слов, снега и луж: В 17 квартале Якутска традиционный потоп, чуть не утонули дети

Много слов, снега и луж: В 17 квартале Якутска традиционный потоп, чуть не утонули дети
Текст: Тимофей ЕФРЕМОВ
Фото: Якутия.Инфо
Видео: Якутия.Инфо

YAKUTIA.INFO. Жители многострадального 17 квартала города Якутска проявляют недовольство в связи с недостаточной работой по вывозу снега и откачке талой воды. По этому поводу во вторник, активисты микрорайона пригласили к себе на встречу журналистов сетевого издания «Якутия.Инфо» и политического обозревателя Виталия Обедина.

Узнав об этом, в управе Строительного округа решили перехватить инициативу. В этот же день на встречу к жителям пришел глава округа Василий Пинигин. Однако его отчеты о вывозе снега и откачке воды жители не восприняли в серьез. И действительно, кругом всё в снегу, дороги в лужах.

Объемов того, что вывозят, согласно заверениям главы округа, явно недостаточно. Тем временем в квартале в глубокие лужи и снег проваливаются дети

Возле заброшенной стройки «Чжода» огромные поля снега. У дороги снег по колено дальше жителница заходить не стала, потому что там ещё глубже.

Со слов председатель родительского совета СОШ№27 Лены Дудкиной, в понедельник её 13-летняя дочь по пояс провалилась в подтаявший снежный наст возле дома. В этот же день на улице Пионерская по пути в 27 школу в лужу провалился ученик начальных классов. Со слов очевидцев, он поскользнулся на обочине и резко скатился в глубокую лужу. От неожиданности мальчик чуть не захлебнулся грязной водой – его успела вытащить подоспевшая прохожая. Если бы не она, могла бы случиться трагедия, уверены жители микрорайона. Причем о расчистке дороги к школе №27, жители квартала просили руководство округа с начала февраля. Но ни какой работы не было проведено.

Мы прошлись по отрезку улицы Пионерская от перекрестка с улицей Космонавтов. Обе дороги разбиты, хотя вроде бы когда-то здесь делали ремонт. Движемся в сторону школы №27. В этом же направлении по улице рядом со школой находится детский сад «Малышок».
На перекрестке с проулочной дорогой в глаза бросается огромная лужа, которую объезжают все машины. Обходить её приходится всем, кому нужно дойти до детского сада или школы – вот такая забота о безопасности детей.

Ну и поскольку мы в 17 квартале, то решили навестить давно заброшенный фундамент так и недостроенного дома от китайской компании «Чжода».

Брошенный долгострой известен со времен мэрства нынешнего главы республики Айсена Николаева. Рядом с бетонным фундаментом находится дом по Пионерской, 39/1. В нём проживает пенсионерка Надежда Иванова. Старожил микрорайона пригласила нас к себе в квартиру, чтобы показать, насколько сильно накренился её дом. В квартире для поддержания горизонтального положения мебели она использует деревянные чурки. Чтобы посидеть в кресле и посмотреть телевизор, она вынуждена класть полку от шкафа и с одной стороны подкладывать под неё два полена. Без этого дополнения сидеть на кресле получится, только завалившись на правый бок.

Чтобы посидеть в кресле и посмотреть телевизор, она вынуждена класть полку от шкафа и с одной стороны подкладывать под неё два полена

Надежда Николаевна жалуется, что от того, что кровать стоит на полу неровно, у неё развился сколиоз. Жизнь в накрененном доме сказывается на здоровье. Наиболее выраженно кривизна пола заметна на кухне. От прихожей до окна кухни пол вздымается вверх градусов так на 15.

Для того, чтобы сидеть за кухонным столом более-менее ровно, Надежда Николаевна сшила специальную подушку с утолщением с правой стороны. Без этого приспособления сидеть ровно за столом не получится.

В довесок ко всему первый этаж дома заливается талыми и дождевыми водами. Находящийся рядом, заброшенный фундамент «Чжода» образовал возвышенность, с которой также стекает вода, затапливающая дом Надежды Ивановой.

Тем временем Управа Строительного округа отчитывается, что снег из 17 квартала вывозится, а вода откачивается. Возле дома 43 мы увидели небольшую фекальную машину, но её вызвали сами жильцы дома.

Видео с 17 квартала.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров