Республика 14:10 / 20.4.2023 1895

Подготовка к паводку ведется во всех наслегах Якутии

Подготовка к паводку ведется во всех наслегах Якутии
Текст: МЧС России по Якутии
Фото: МЧС России по Якутии

YAKUTIA.INFO. Республиканская подсистема РСЧС готова к действиям по предназначению. Об этом 19 апреля на пресс-конференции заявил начальник Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия) Павел Гарин.

По его словам, решением республиканской комиссии по чрезвычайным ситуациям создана межведомственная группа, которая будет давать разрешение на проведение определенных, в том числе взрывных, работ на период ледохода:

«В период весеннего половодья в Якутии запланировано более 50 взрывов на возможных местах заторов на реках, взрывчатку будут хранить в пяти населенных пунктах. В этом году в составе оперативных групп будут работать две команды взрывников из шести человек».

Специалисты ГУ МЧС России по Якутии ежедневно держат связь с Иркутским управлением по Гидрометеорологии и оперативными службами этого региона для мониторинга обстановки в верховьях реки Лена.

«В первых числах мая мы примем эстафету и будем обеспечивать безопасность наших граждан», - отметил Гарин.

Вся группировка специалистов РСЧС на период половодья включает 16 654 человек и 3 309 единиц техники, которые рассредоточены по всем населенным пунктам Якутии:

«На самом деле это не так много, учитывая большое количество поселений республики. Непосредственно риск подтопления существует в 123 населенных пунктах субъекта».

Павел Сергеевич отметил, что проведены учебные тренировки во всех наслегах.

«Все оперативные группы, которые отработали в муниципальных образованиях, доложили, что к безопасному пропуску половодья готовы. Сотрудниками МЧС России и главами муниципальных образований проводится проверка и подготовка пунктов временного размещения граждан».

Подробнее о подготовке органов управления Якутской территориальной подсистемы РСЧС можно прочитать в интервью Павла Сергеевича.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров