Политика 16:20 / 2.5.2023 3277

Бизнес на полномочиях: Экс-начальник отделения по борьбе с наркотиками в Нерюнгри попался на вымогательстве взяток

Бизнес на полномочиях: Экс-начальник отделения по борьбе с наркотиками в Нерюнгри попался на вымогательстве взяток
Текст: Прокуратура Якутии
Фото: pasporta.org

YAKUTIA.INFO. В Нерюнгри бывший начальник отделения по контролю за оборотом наркотиков осужден к 7 годам лишения свободы за получение взяток, посредничестве во взяточничестве, превышение должностных полномочий и мошенничестве

Уголовное дело возбуждено по материалам Управления ФСБ России по Якутии, расследовано первым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Якутии. Обвинительное заключение утверждено прокурором Якутии.

В суде установлено, что подсудимый получил от адвоката, который выступал в качестве посредника, взятку в значительном размере за совершение незаконных действий по освобождению от уголовной ответственности лица, совершившего преступление по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При посредничестве того же адвоката, в том числе совершая вымогательство, получал взятки в крупном размере от лиц, совершивших преступления в сфере незаконного оборота наркотиков за совершение незаконных действий, а у одного из них, путем обмана получил при посредничестве того же адвоката под видом взятки денежные средства в значительном размере.

Он наряду с этим же адвокатом выступал в качестве посредника при получении бывшим начальником Отдела экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по Нерюнгринскому району взятки в крупном размере от предпринимателя за совершение незаконного бездействия при осуществлении полномочий в сфере оборота алкогольной продукции.

Прокуратура г. Нерюнгри поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении бывшего начальника отделения по контролю за оборотом наркотиков Отдела МВД России по Нерюнгринскому району. Он осужден по ч. 3 и п. «б», «в» ч.5 ст. 290 (получение должностным лицом взятки за незаконные действия (бездействие), в том числе совершенное с вымогательством взятки, в крупном размере), ч. 1 ст. 286 (превышение должностных полномочий), п.п. «а» и «б» ч. 3 ст. 291.1 (посредничество во взяточничестве группой лиц по предварительному сговору в крупном размере) и ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

По результатам рассмотрения уголовного дела суд приговорил мужчину по совокупности преступлений к 7 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима со штрафом в размере 6 млн рублей с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, связанных с осуществлением функций представителя власти и организационно-распорядительные функции сроком на 5 лет и лишением специального звания «майор полиции». Приговор в законную силу не вступил. Сообщает пресс-служба прокуратуры республики

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров