Республика 17:25 / 4.5.2023 2580 2

СМИ: Уголовное дело в отношении бывшего главного архитектора Якутии Ирины Алексеевой поступило в суд

СМИ: Уголовное дело в отношении бывшего главного архитектора Якутии Ирины Алексеевой поступило в суд
Текст: КП в Якутии
Фото: Якутия.Инфо

YAKUTIA.INFO. Материалы уголовного дела в отношении Ирины Алексеевой — бывшего руководителя Управления архитектуры и градостроительства при главе Якутии поступили в Якутский городской суд. Об этом сообщает «КП-Якутия» со ссылкой на пресс-службу суда.

По информации издания, если суд докажет корыстный мотив или личную заинтересованность подсудимой, то Алексеевой грозит наказание, начиная от штрафа до 80 тысяч рублей и вплоть до лишения свободы на срок до 4 лет.

Отмечается, что вчера, 3 мая Ирине Алексеевой исполнилось 57 лет. Ее с днем рождения поздравили коллеги из Центра компетенций «LETO». «Человек, который вдохновляет тысячи людей не только в республике, но и по всей стране, наш учитель, мотиватор, наставник, руководитель и человек с большой буквы. Она первопроходец в области комплексного развития территорий», — отметили они.

Как сообщалось ранее, главный архитектор Якутии Ирина Алексеева, ставшая фигурантом уголовного дела, покинула свой пост собственной инициативе. Указ об освобождении ее от должности руководителя Управления архитектуры и градостроительства при главе Якутии вышел еще 24 марта.

Сейчас Алексеева находится под домашним арестом по статье 285 Уголовного кодекса в рамках уголовного дела о злоупотреблении должностными полномочиями. Чиновник подозревается в том, что получала и распределяла деньги за работы по благоустройству в Покровске, которых по факту не было.

«На основании данных документов подрядчику были перечислены денежные средства в сумме более 18 миллионов рублей без фактического выполнения работ. В результате незаконных действий общая сумма ущерба составила 1,7 миллиона рублей», - сообщила ранее пресс-служба МВД по республике.

Комментарии

  • в тюрьму
    22:08 / 4.5.2023

    "Она первопроходец в области комплексного развития территорий" фанаты, каких территории? Где развитие?

  • Думаю
    22:44 / 5.5.2023

    Если суд не коррумпирован то должна быть осуждена. А если суд под Кроликом то отмажется путем затягивания процесса

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров