Криминал 16:07 / 5.5.2023 4710

Свыше 40 миллионов рублей ущерба нанесли земельные мошенники городу Якутску

Свыше 40 миллионов рублей ущерба нанесли земельные мошенники городу Якутску
Текст: Прокуратура Якутии
Фото: ЦИАН

YAKUTIA.INFO. Уголовное дело возбуждено по материалам Управления ФСБ России по Якутии, расследовано Следственной частью по расследованию организованной преступной деятельности СУ МВД по Якутии.

По версии следствия, в период с мая 2015 года по февраль 2023 года, обвиняемые, объединившись в организованную группу, используя поддельные правоустанавливающие документы, свидетельства о рождении, о заключении брака и смерти путем обмана нотариусов оформляли свидетельства о праве на наследство по закону на неразграниченные земельные участки, расположенные на территории Якутска, впоследствии регистрируя право собственности на них.

Всего таким образом незаконно отчуждено 16 земельных участков, общая сумма причиненного городскому округу «город Якутск» ущерба составила свыше 40 млн рублей.

Прокуратура Якутии утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении четырех жителей столицы региона. Они обвиняются по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере, организованной группой).

После вручения обвиняемым копий обвинительного заключения уголовное дело будет направлено прокуратурой в Якутский городской суд РС(Я) для рассмотрения по существу.

В ходе следствия на похищенные земельные участки по решению суда наложен арест. Сообщает пресс-служба прокуратуры республики

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров